Двое друг напротив друга

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Внутреннее созерцание", п.12: Свет Бесконечности вышел из сущности Творца (Ацмуто), которую мы никак не можем назвать, и определился по своему названию. В этом свете заложено получающее желание, данное от Ацмуто, – новая форма, которая никак не включена в саму сущность Творца.

Свет – это "сущее из сущего". В нем образовалось и начало проявляться получающее желание. Постепенно заполняясь светом, оно испытывало на него внутренний отклик. И хотя свет положил начало процессу, хотя именно он является фактором воздействия, но мы с вами говорим о развивающемся желании, о том, как оно меняется под этим воздействием. Раз за разом оно ощущает свет иначе, и в целом, речь идет о том, как свет проявляется в желании. Они спаяны между собой во всех состояниях, которые по ним проходят. В конечном счете, только там, между ними, лежит всё творение, вся действительность, всё, о чем только можно говорить. Нет ничего, кроме них.

А значит, и путаться нам особо не в чем. Всегда надо брать в расчет этот простой расклад: свет и желание. Свет непрестанно воздействует на желание, чтобы совершать ему отдачу, а желание тем самым постепенно развивается, проходя различные этапы. 

На этом пути нет откатов и нет скачков – только последовательность состояний, вызываемых в желании постоянным воздействием света, доброго и несущего добро. В результате желание развивается навстречу всё большему благу и по необходимости испытывает всевозможные реакции, раскрывая Дающего и себя самого.

Этапы этих процессов называются ступенями, мирами, сфирот, парцуфим и складываются в общее развитие желания под началом света. В итоге желание начинает ощущать себя, чувствует, кто наполняет его, заботится о нем, сознаёт свои реакции на это.

Разумеется, процесс неизбежен. Желание не может определять, как именно оно будет развиваться и в каком порядке. Однако, начиная с определенного состояния и далее, оно может определять, как откликаться на это развитие, как принимать с любовью все его проявления: сначала приятные, потом не очень, а потом даже ужасные – и ассоциировать себя со светом.

Тогда желание выходит из собственных пределов, поднимается над своей природой, изначально созданной светом в первой точке бытия, и приходит к противоположной точке. Вместо того чтобы быть желанием, оно словно целиком обращается в свет, обретает у него всю мощь своей отдачи.

Итак, двое стоят друг против друга, и свет постоянно развивает желание. А затем, с какого-то момента, оно само может устанавливать свои взаимоотношения со светом. Пускай всё вершится по необходимости, но желание способно сменить свое отношение к происходящему, к Силе, которая в нем действует.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 12.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь, не оставляющая в покое

Взгляд на Творца через увеличительное стекло

Происхождение любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.