Виртуальная отдача

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что заставляет человека выйти из состояния Бины, "хафэц хэсед"?

Ответ: Мы никогда не выходим из состояния Бины, "хафэц хэсед" - только добавляем к нему. В духовном мире не теряют никакие состояния, а всегда только поднимаются по ступеням все выше и выше. Если я оставлю состояние  "хафэц хэсед", отдачу ради отдачи, то упаду в намерение ради себя. Отдача ради отдачи - это минимальная ступень, на которой я обязан удерживаться.

Над ней я строю все более и более высокое состояние "хафэц хэсед", со все большей глубиной желания (авиютом) вплоть до бесконечной отдачи ради отдачи. А на это состояние "хафэц хэсед" (желающий только милости), в котором мне ничего не нужно для себя, и я счастлив, живя в лесу, не волнуясь ни о чем и не имея даже рубашки, я начинаю облачать дополнительную отдачу.

В состоянии "хафэц хэсед" я ничего не отдаю. Это отдача ради отдачи, но мне нечего отдать. Я якобы отдаю тем, что поступаюсь своим эгоизмом. Это делает меня отдающим. Словно мать говорит ребенку: "Сделай доброе дело, перестань пачкать". И он не производит ничего полезного, ничего не дает другим, только  перестает безобразничать. Это называется, что он оказывает услугу для матери. 

Таково состояние "хафэц хэсед", означающее, что я перестаю играть со своим эгоизмом. Я не хочу его, я хочу остаться совершенно нагим и полностью довериться матери, слушаясь ее во всем. Я еще не совершаю добрых дел, которых она от меня хочет, но уже перестал причинять зло, как она просила. Это называется отдачей ради отдачи.

В сущности, я ничего ей не даю, кроме "виртуального" наслаждения. Я перестал пачкать, ломать, кричать, беситься - и только. Это означает, что я достиг состояния "хафэц хэсед", которое возможно от минимального уровня (авиюта) желания и до бесконечности. 

Но поверх этого я уже начинаю получать ради отдачи, что-то делать по желанию матери: помогать ей в каких-то домашних делах. Это уже выше отдачи ради отдачи, это реальная отдача.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Желающий только милости"

Сначала, учимся не красть у Творца

Ключи от жизни, переданные детям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.