Подъем, но не побег

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, Шлавей Сулам, 1987/88, статья 13, "Предводитель – лицо народа": Вся трудность заключается лишь в недостатке веры. А потому человек должен прилагать все старания и производить действия, чтобы обрести веру в Творца, – ибо лишь это даст ему всё.

Речь идет об особой силе, которая, наряду со всеми бедами и проблемами, с накалом и трениями внутри, удерживает человека в состоянии хафэц хэсэд. Иными словами, не облегчает ему жизнь, а держит над ее тяжестью.

Сила эта не устраняет материальные проблемы, не освобождает от них. Напротив, каждая духовная ступень выстраивается именно над неразрешимыми материальными противоречиями текущей ступени. Иначе человек не был бы вынужден подниматься над ней. По безвыходности, под напором эгоизма ему необходимо состояние хафэц хэсэд – иначе он просто не сможет жить. А с другой стороны, это требуется потому, что иначе он никогда не сможет доставить удовольствие Творцу.

Таков выбор между двумя этими моментами, двумя причинами, по которым человек нуждается в продвижении, в духовной жизни. 

Вопрос: В чем именно заключается этот выбор?

Ответ: Возможно, ты выбираешь хафэц хэсэд для того, чтобы просто гулять по лесу с благоуханной незабудкой в руке и не желать большего? Или ты не можешь выносить боли, которую доставляет жизнь, и сбегаешь туда, где всё принимается за благо, где всё к лучшему, потому что нет никого, кроме Него? Действительно, разве ты не заслужил такой вот "благодати с рукой на животе"?

Или же ты стремишься к состоянию хафэц хэсэд потому, что это более высокая ступень, дающая тебе возможность, несмотря на все неприятные ощущения в получающем желании, оставаться над ними, в отдаче, и ценить ее выше получения. Довольно трудно представить себе такое, но это уже – начало подлинного состояния хафэц хэсэд.

Из урока по статье Рабаша, 03.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ребенок, растущий на радость Родителю

Запланированные аварии в работе

"Желающий только милости"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.