Неразлучная пара: человек и осёл

каббалист Михаэль ЛайтманМы изначально привязаны к своим эгоистичным желаниям и только в них можем чувствовать мир. Мы обо всем судим лишь относительно добра и зла, которое ощущаем в своем желании насладиться, называющемся "осёл" (хамор), наш "материал" (хомер). А человек в нас тоже привязан к тому же ослу.

Но благодаря своим усилиям мы можем отделить от себя человека, находившегося в нас и утопавшего внутри своего эгоизма. И тогда этот человек начнет мыслить по-другому.

Чем же можно отрезать человека от своего материала, от осла? Только светом, возвращающим к источнику, который дает человеку свойство отдачи, милосердие (Хэсед), свет Хасадим. Свет наполняет эту часть, которая называется "человек", Адам, и придает ей новые свойства, за счет которых человек отделяется от осла, от материала желания насладиться. Этот отрыв от эгоизма называется исходом из Египта.

Из урока по статье Рабаша, 03.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор между ослиным расчетом и человеческим

Человек верхом на осле

Ты на "осле" или "осел" на тебе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.