Все зависит только от меня!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что все зависит от человека. Что зависит от меня, и только от меня, на конгрессе, который начинается завтра?

Ответ: Известно из науки каббала, что вся реальность находится в человеке, и кроме человека ничего нет.

Все, что я представляю себе существующим вне меня - группу, Творца, всю реальность – все это находится во мне, все представляется во мне, и только кажется мне внешним, далеким и даже противоположным.

Наша цель – вернуться в правильное, истинное состояние, раскрыть подлинную реальность и того, Кто наполняет и поддерживает ее.

Внутри той же реальности мы должны достичь единства, чтобы в нем раскрыть Порождающего эту реальность, Управляющего ею.

Если так, то все находится во мне, и все зависит от меня. Что такое этот конгресс, другие собрания, группы, наши действия? Это демонстрация моих сил. Творец дает мне возможность объединить их.

Кто бы ни пришел – это значит, что я получил особую возможность соединиться именно с этими силами, с этими свойствами во мне.

Они близки к исправлению - к состоянию, в котором я могу исправить свою связь с ними.

От  них ничего не зависит. Только я управляю всей этой системой, всей этой схемой. Лишь от меня зависит, что случится, и ни от кого другого.

А если я не нахожусь в таком состоянии, значит пребываю на более низком уровне. Тогда меня тревожит, что все зависит не только от меня, а также от других.

Я начинаю беспокоиться, чтобы они думали и желали так же как я, чтобы мы нашли какую-то связь между нами, чтобы из связи, ее отсутствия или даже отторжения друг от друга мы попросили исправления, как в состоянии у горы Синай.

Как написано: "Или вы объединитесь как один человек с одним сердцем, или здесь будет место вашего погребения".

Сейчас мы находимся именно в таком состоянии. Мы должны только пожелать соединиться, ведь сами мы не способны ни на одно действие – ни на хорошее, ни на плохое.

Все действия производятся свыше, как сказано: "Нет травинки внизу, над которой не было бы ангела наверху, бьющего ее и приказывающего расти".

Все изменения - свыше. Мы должны лишь требовать исправлений. Главное – тревога об общем соединении, а в нем мы раскроем свойство всеобщей отдачи и ощутим Творца.

Ведь наука каббала – это раскрытие Творца творению в этом мире. И это может случиться.

Из урока по книге Зоар, 19.02.2010

Cообщения на эту тему:

Билет в духовный мир

Объединим сердце мира

Оркестр из тысячи человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.