Житейский стыд и стыд духовный

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается духовный стыд от того стыда, который мы испытываем в повседневной жизни?

Ответ: Житейский стыд - это стыд эгоистический от того, что я не хочу, чтобы пострадала моя гордость. Духовный стыд возникает уже после сокращения, когда я не забочусь о себе, не стыжусь своих природных свойств. Я переживаю совсем по другому поводу.

Мне необходим стыд! Я сам ищу его в своем духовном развитии, потому что он придает мне огромные силы. Если тебя сейчас в чем-то устыдить, то представь, как ты разгорячишься, какую это придаст тебе силу, подвижность. Ты уже не будешь так спокойно и сонно сидеть на месте, как сейчас, а начнешь суетиться, пока не погасишь этот стыд. Ты еще неделю будешь волноваться по этому поводу, пока, наконец, не сможешь успокоиться.

Ты будешь готов на все, лишь бы устранить причину своего стыда, и не успокоишься, пока все не вернется на свое место. Если какой-то человек стал виновником пережитого тобой стыда, ты сделаешь все, чтобы отомстить ему. Есть люди с более и менее вспыльчивым характером, но каждый испытывает примерно одни и те же чувства. 

Вопрос в том, смогу ли я достичь такого состояния, когда лично на меня это никак не будет влиять, а весь мой стыд будет от того, насколько я не жертвую обществу, не принимаю в нем участие, не добавляю то, что обязан внести, и сверх своих обязанностей? Только этого я стыжусь.

Как если бы мы укоряли кого-то другого: "Тебе не стыдно?" То есть показывали ему, что он не принимает во внимание окружающих. Вот с такой точки я начинаю свое исправление.

И тогда все мои частные личные свойства вообще не принимаются во внимание, ведь это животный характер. Разве вы видели, чтобы животное чего-то стеснялось? Вы встречали кота, который бы покраснел за украденную сметану, оказавшись пойманным?

Животному не за что стыдиться. Но человеку в нас, которого мы начинаем строить, стыдно. Стыд относится именно к нему, человек переживает за то, отдает ли другим, добавляет ли для всех блага, выполняет ли свое предназначение в общей системе.

Из урока по "Дарование Торы", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд, открывающий сердце

Перед кем мне стыдно?

Стыд – это противоположность совершенству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.