В тисках свободы

каббалист Михаэль ЛайтманПоднимаясь в Бину, человек (Малхут) отменяет себя поверх всего раскрывшегося в нем эгоизма. Пусть ему предлагают любые наполнения, но он предпочитает именно отменить себя и находиться внутри Бины.

Зародыш - это самое ужасное состояние для желания насладиться. Представь, что ты возвращаешься обратно в материнскую утробу - хуже ничего не может быть: ты остаешься без воздуха, без света, без какой-либо свободы движения. Во всех своих чувствах, желаниях и мыслях ты зажат в тесном карцере, как в тиски, в которых невозможно пошевелиться ни внутренне, в своем сознании, ни внешне.

Это ужасное ощущение вхождения в духовную матку - духовная клаустрофобия... Но ты предпочитаешь это состояние, потому что если находишься внутри Бины, свойства отдачи, то тебе не нужно ничего больше! Ты принимаешь этот темный карцер как землю обетованную, как Райский Сад. 

Перенести свой приоритет с Малхут на Бину, начать ценить свойство отдачи - это условие вхождения в духовный зародыш.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 11.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

За надежным щитом матери

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

Научиться видеть свет в отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.