От полного сокращения к полному раскрытию

каббалист Михаэль ЛайтманДуховный рост начинается с сокращения эгоистичного желания, которое изначально властвует над нами. В тот миг, когда мы желаем сделать на себя сокращение, мы входим в состояние духовного зародыша, о котором написано: "Зародыш в материнских водах видит весь мир от края до края. Свеча горит над его головой, и обучают его всей Торе".

То есть он ни в чем не ограничен, потому что полностью отменил себя - то самое маленькое эгоистичное желание, которое имел на данный момент и в котором ощущал "потусторонний", бездуховный мир. Ведь он совсем не чувствовал духовного мира, а только этот мир, воображаемую реальность, как человек, потерявший сознание и видящий галлюцинации.

Когда же он сокращает свой эгоизм, то становится неограниченным. Он больше не нуждается в получении - ему начинает светить свет Бесконечности, как окружающий свет, что означает находиться в матке матери. Так он проходит этапы развития зародыша.

А после своего рождения, он начинает работать уже с 1-м уровнем глубины желания, вместо нулевого уровня, и тогда становится ограниченным. К нему уже не доходит ничем не ослабленный свет Бесконечности, ведь он больше не старается полностью отменить себя и только прилепиться к высшему. Он строит свои экраны и выращивает свои желания, чтобы достичь света Бесконечности уже практически, благодаря своей работе, и облачить его в свои сосуды. 

Поэтому в его работе теперь появляются ограничения, и свет светит ему в той мере, насколько он способен принять его ради отдачи в исправленные сосуды. Поэтому сказано, что "Творец ненавидит тела", то есть эгоистическое желание насладиться. А желание отдачи называется уже не телом, а душой - частью божественного свыше.

Таким образом, есть состояния, когда человек так сокращает себя, что до него без всяких ограничений может доходить свет Бесконечности. Но совершенство заключается в том, чтобы позволить Бесконечному свету проявиться без всяких сокращений со стороны человека. Человек должен раскрыть себя с помощью экрана и сам работать на уровне Бесконечности, чтобы достичь полного слияния со светом, не ограниченного никаким сокращением.

Из подготовки к уроку, 12.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самоотмена, распахивающая мир

Зародыш видит мир от края и до края

Умный зародыш

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.