Еще ложечку!

каббалист Михаэль ЛайтманТворец хочет, чтобы творения правильно поняли и постигли Его. И для этого Он выбрал такой язык, который называется "наслаждение или страдание", на который мы реагируем. Он создал желание насладиться, которое чувствительно к этому языку.

Творец укалывает творение – оно пищит: "Ой!", проливает на него каплю сладкого сиропа – творение восхищается: "Ах!" Так между этими "Ой" и "Ах" проходит вся наша жизнь. С помощью этого языка Он говорит с нами: капля сладости/капля горечи и их всевозможные сочетания, порождающие бесконечное число нюансов, промежуточных оттенков.

Таким способом Творец из примитивного желания развивает более сложное, многогранное, начиная понемногу подкармливать его: то чуть послаще ложечку, то погорче, всех оттенков вкуса.

Все это разнообразие (ТАНТА) рождается в моем желании насладиться: в том, как я начинаю реагировать, ощущать воздействие Творца. А Он все время воздействует на меня либо наслаждениями, либо их недостатком, горечью или сладостью.

Мне не известно, почему Творец выбрал именно такой "горько-сладкий" язык для разговора с созданным им творением. Я только знаю, что если уловлю всю эту сладость и горечь, прочувствую во всем моем желании насладиться, то благодаря этому научусь понимать Творца. Я смогу понимать не саму сладость и горечь, как они ощущаются в моем желании, а раскрою Того, кто выбрал этот язык для общения со мной.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 08.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык общения с Творцом

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Осужденные на милосердие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.