Наслаждайтесь всю жизнь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если эгоизм - единственное новшество, которое создал Творец, то зачем нам менять его на что-то другое, в том числе на природу Творца? Или мы еще не оценили то, что Он создал?

Ответ: Творец создал эгоизм для того, чтобы мы его исправили, изменили и из этого противоположного Ему эгоистического свойства сами достигли свойства отдачи и любви. Тогда мы сможем полностью наслаждаться отдачей и любовью, в то время как эгоизм поглощает наслаждение и мгновенно нейтрализует и себя, и его.

К примеру, я хочу пить, и ощущаю не просто желание выпить стакан воды, а мучаюсь от жажды, т.е. испытываю особую потребность. Я пью воду, постепенно наполняя себя. При этом больше всего я наслаждаюсь от первого глотка, от второго – меньше, от третьего – еще меньше и т.д. И когда я допиваю весь стакан, наслаждение заканчивается. Пропадает желание, пропадает наслаждение. Предложи мне еще стакан воды, – не хочу.

От чего мне наслаждаться дальше? Не от чего. Нет страданий – нет наслаждения. Такое состояние называется "духовно мертвый": я ничего не хочу в жизни.

Для того чтобы достичь вечного, непреходящего наслаждения, я должен постоянно желать, получать и наслаждаться. 

Выходит, что я всю вечность должен пить этот стакан воды, и все время – на самом большом наслаждении, как на первом глотке. Более того, у меня не должно прекращаться страдание от желания испить воду и наслаждение этим первым глотком. Как я могу этого достичь?

Если я вхожу в контакт между двумя противоположными свойствами, то вижу, что они взаимно нейтрализуют друг друга – происходит аннигиляция. Я ничего не могу сделать – плюс-минус соединяются между собой и уничтожают друг друга. Наслаждение и страдание пропадают, но в итоге пропадает и ощущение жизни.

Как я могу сделать так, чтобы постоянно страдать и постоянно наслаждаться, чтобы само страдание поддерживало наслаждение и являлось бы не просто страданием, а страданием любви?

В нашей жизни существуют, возможно, микросекунды, когда мы испытываем нечто подобное, но это сразу же пропадает.

Однако проблема решается просто: тем, что я разделяю объекты. В одном объекте существует страдание, желание, а в другом объекте – возможность его наполнения.

К примеру, мать и ребенок: сколько бы ребенок не хотел, мать с удовольствием наполняет его и при этом сама наслаждается от его наполнения. А если у нее тысяча детей, то появляется возможность наполниться в тысячу раз больше, и все время испытывать наслаждение: вечно, бесконечно, в зависимости от числа возможностей наполнять, потому что через нее проходит наслаждение на всех остальных. Только в таком виде можно наполняться неограниченно.

Поэтому самое главное в науке каббала, науке получения – научиться получать так, чтобы через тебя проходило наслаждение на других. И тогда ты будешь наслаждаться постоянно и неограниченно, вечно и совершенно.

Из виртуального урока, 03.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечно наслаждаться? – Есть патент!

Откроем путь свету!

Нескончаемый поток наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.