Хотели как лучше, а получилось…

каббалист Михаэль ЛайтманСовременные проблемы упираются в наши взаимоотношения. Нет сомнений, что мы правильно выстраиваем системы человеческого общежития, и нет сомнений, что мы неправильно их используем. И причина – в нашем неверном отношении друг к другу.

Казалось бы, созданы такие замечательные и необходимые всем системы: здравоохранение, образование, национальное страхование и пр. Но итоги плачевны. Например, чем больше мы потребляем лекарств, тем лучше здравоохранению и фармацевтической индустрии. Прибыли растут, государственная казна получает больше налогов. "Желаем тебе болеть побольше".

Не отстает и пищевая промышленность: чем больше мы будем есть, тем ей выгоднее. А обилие нездоровой пищи опять-таки ведет к болезням. "Так будь же обжорой и лакомкой, покупай больше продуктов, помогай экономике".

Системы хороши, но применяем мы их во зло человеку. Банки, по идее, должны гнать "кровь" по всей системе, но вместо этого они высасывают кровь из системы. Военная промышленность обеспечивает рабочие места и научно-техническое развитие, но всё это реализуется в вооружениях, которые когда-то, в конце концов, надо пустить в дело. Как следствие, не прекращаются войны и конфликты. 

Вот и выходит, что мы создали нужные вещи, правильные системы и механизмы, но используем их всё более разрушительным образом. Возникают круги, которые, по сути, заинтересованы в том, чтобы человек страдал, болел и влачил жалкое существование. Сама система словно обязывает к этому.

– Надо увеличивать спрос, а не то всё остановится! – пугают нас экономисты. Но человек-то уже не хочет продолжать эту гонку, внутренне он отчаялся в такой жизни, и не находит удовольствия в покупках, даже если у него есть деньги.

Наше эгоистическое желание уже перешло на следующую ступень, и трава на лужайке соседа больше не кажется нам зеленее. Желание переменилось, пускай и не у всех, но процесс идет. Мода, соблазны, стимулы, наживки – всё это проходит.

Что же дальше? Неужели мир и вправду остановится? Нет. Просто завершается капитализм, он больше не работает, и в ближайшие годы мы увидим это. Речь идет о естественном, неотвратимом процессе.

Вопрос: Как такое может быть: система выстроена правильно, а используем мы ее неверно?

Ответ: Сказано: "Творец создал человека прямо, но люди пустились в многочисленные расчеты". Прямота оборачивается разбродом во всех направлениях. Однако и это, разумеется, включено в программу Природы – для того чтобы мы осознали зло и сами выровняли, "выпрямили" себя.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 07.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инерция мышления

В капкане индустриального рабства

"Капитал": возвращаясь к недосказанному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.