Мир готов перевернуться

каббалист Михаэль ЛайтманМнения (Гайдаровский форум-2013): Мир стоит на пороге валютных войн, на пути к сепарации, сегрегации, к разделу на отдельные зоны влияния, острой конкуренции, вплоть до мировых торговых и валютных войн.

Вместе с тем координация и регулирование макроэкономических процессов через центральные банки и регуляторы рынка ценных бумаг и финансовых услуг приносит большую пользу. Высокая независимость центральных банков позволяет принимать решения в области глобального макрорегулирования. О высокой взаимозависимости ключевых стран мира на форуме говорилось много. 

Эта взаимозависимость делает кризис более тяжелым, кризис показал, что сейчас необходимо запускать процесс выявления стран с внутренними и внешними дисбалансами, чтобы вовремя предотвратить эпидемии, поскольку эти дисбалансы имеют свойство как зараза перекидываться с одного государства на другое.

Безответственная финансовая политика в одной стране не может не коснуться всей мировой финансовой системы. Бюджетная политика различных стран должна быть предсказуемой, старая система мировых координат себя исчерпала, очевидно, что нужна новая модель, но перспективы ее появления остаются туманными. За три кризисных года ни одного более-менее приемлемого варианта выхода из сложившейся ситуации предложено не было, но все с надеждой ждут, что он вот-вот появится.

Мировая экономика уже беременна новым мировым порядком, который скоро появится на свет. Но беременность будет сопровождаться неприятными симптомами, будут схватки, и мы еще не знаем, каким окажется ребенок. В последние 30 лет мировая экономика развивалась благодаря процессам, способствующим глобализации.

Международные компании переносили производство в Китай и ряд других стран, где на рынок выплескивалась огромная масса дешевой рабочей силы. В итоге производство росло, капитал тек в Европу и США, там банки активно кредитовали население, в результате чего случился бум потребления и рост цен на сырьевых рынках.

Но сегодня наращивание кредитования уходит в прошлое. Рост рабочей силы в Китае через несколько лет станет отрицательным, в Индии, Бразилии, Индонезии – замедлится. "Новым Китаем" станет Африка, куда в следующие 30 лет перетекут капиталы. Европа, между тем, будет мучительно реформировать свою банковскую систему и искать новые источники роста. При этом она станет еще более сплоченной. Но на все эти процессы уйдут годы.

США, где наблюдается бум дешевой энергии за счет производства собственной нефти и газа, скоро станут экспортером этих ресурсов. Для России это, конечно же, будет неприятно, нетрадиционные углеводороды могут послужить причиной нового экономического бума в Америке, но подорвут стабильность России. Глобализация

в любом случае продолжится, поскольку причиной экономических кризисов во многом являются не системные недостатки, а геополитические ошибки.

Реплика: В целом, прорастает понимание, что новый мир обязан, по независящим от нас причинам, стать более глобальным и взаимосвязанным, но как к нему прийти – это люди не понимают, потому что несут в себе еще старую эгоистическую модель мира. А для плавного перехода к новой модели они сами должны измениться.

Понимание этого и как это возможно – это знание отсутствует, оно находится только в науке каббала, которая объясняет, как можно привлечь высшую силу Природы, которая исправит нас, в мере наших изменений, мы постепенно, плавно и мирно, перестроим мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сводки мировой валютной войны

Валютные войны в мире

Мир во мгле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.