Реальность, данная в ощущениях

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): Ощущения конца 2011 года были оптимистичны. Все были уверены, что кризис в 2012 году закончится.

Но к концу 2012 года ситуация стала резко меняться. Главным образцом этого стал доклад развед-управления США о мире к 2030 году.

Основное в нем: нет доминирования США. Это радикальное изменение условий существования человечества за последние 2000 лет. С тех пор постоянно существовали группы лиц, готовые взять на себя ответственность за все человечество, предложив универсальные "правила игры". 

Первые были выстроены на Библейской ценностной базе (христианский глобальный проект и ислам). С 16 века – ограничение Библейской системы ценностей – глобальный экономический проект.

Сегодня элита "капиталистического" проекта сама готова отступить и не диктовать человечеству правила поведения и общежития.

Но жители всех стран совершенно не готовы к тому, чтобы самостоятельно писать для себя правила. Это значит, что они будут устанавливаться стихийно, причем далеко не всегда мирно и благополучно.

Если только кто-нибудь вновь не примет на себя ответственность, предложив общие правила. Но и тут будут проблемы, поскольку в любом случае этот "кто-то" должен будет быть достаточно сильным, чтобы объяснить нервным оппонентам, которые точно объявятся, что некоторые вещи делать нехорошо.

Именно отказ элиты "Капиталистического" проекта от своего глобального доминирования и стал главным итогом прошедшего года – года великого перелома! Кризис, с которым мы столкнулись, стал уже не только экономическим, а достиг системно-цивилизационного уровня.

Реплика: Для изучающих каббалу ясно, что с разрушением связи с высшим миром 2000 лет назад, в мире возобладала религия (религиозный проект), которая сменилась во время АРИ (16 век, начало исправления мира) на экономический проект. Все это стадии развития эгоизма, которые проявляются в виде различных "проектов".

С 1995 года, мы активно вошли в последний "проект" – исправление эгоизма, интегрального человечества, подъема к высшим установкам единения, отдачи, любви – поневоле, страданиями или сознательно, радостно. Вести вперед не желает и не в состоянии никто, кроме каббалистов. Потому что нам известны следующие состояния человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему никто не будет доминировать в 21 веке

Конец капитализма

Контуры грядущего миропорядка: ожидания и реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.