Интернет – зеркало человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Завтра состоится Всемирный день безопасного интернета. Он будет посвящен проблемам виртуальной среды, в которую погружаются онлайн-пользователи. Сегодня прогулки в Сети чреваты многочисленными угрозами как для детей, так и для взрослых. Можем ли мы пролить свет на этот лабиринт со всеми его темными "закоулками"?

Ответ: Речь идет о родовых схватках. Интернет – это действительно общее место встречи, "общий рынок" для всех. Думаю, он должен пройти через осознание зла и очищение, должен лучше понять себя: для чего и почему он создан. Пока что виртуальная паутина похожа на Дикий запад, но постепенно люди взрослеют и сортируют, систематизируют эту "территорию".

А вообще, в Сети человечество знакомится с самим собой. Интернет – его зеркало. И в целом, полагаю, это позитивный процесс. Возможно, его стоит ускорять – но только не нарушать. Помехи на пути приведут лишь к новым проблемам.

Люди хотят получать удовольствие от этого инструмента и не могут наладить его. В итоге они осознают зло и поймут, чтó действительно надо сделать. 

Если же лимитировать и регламентировать Сеть по старинке или вообще отключать ее, это не поможет. Человечество привыкло накладывать внешние ограничения, тогда как мы заявляем, что необходимо воспитывать людей. Ограничение должно ставиться естественным образом, изнутри, а не искусственно снаружи. Пока этого не поймут, никакие меры не принесут пользу – интернет все равно будет тем местом, где люди изливают друг на друга всё свое зло. И наоборот, если позаботиться о людях, то и всемирная Сеть оздоровится.

Никакого иного способа нет, это единственное решение. Будем же надеяться, что к нему придут как можно быстрее, – и тогда интернет станет по-настоящему безопасным.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контроль мирового интернета… (клип)

Духовный интернет… (клип)

Интернет – акселератор развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.