Стать управляющим вместо Творца!

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение Current Biology: Если муравьям приходится иметь дело с большим объёмом информации, решение принимает вся колония, поскольку отдельно взятые особи не могут справиться с такой сложной задачей.

Время от времени муравьям приходится менять место жительства. При этом вся колония уходит из родного муравейника, унося с собой яйца и личинок. Перед переездом им нужно решить, где будет располагаться новое гнездо. Информацию о потенциальных местах собирают разведчики.

Зоологи заметили, что, даже если ни один из муравьёв не исследовал все возможные места, колония всё равно выберет для будущего муравейника самое подходящее. Каким-то образом колония объединяет данные от всех посланных муравьёв. 

Переезжая, муравьи учитывают такие параметры, как расположение входа в укрытие, его глубину, затенённость и так далее. Таким образом, при восьми потенциальных местах для колонизации на насекомых обрушивается целая лавина данных. Отдельные особи, как показал опыт, делали правильный выбор между двумя вариантами, но с восемью часто ошибались.

Если же решение зависело от колонии, то даже при множестве вариантов насекомые останавливались на оптимальном. Иными словами, муравьи будто бы осознают ограниченность индивидуальных умственных способностей, и при информационной перегрузке решение оставляют за всей колонией. Разрозненные данные каким-то образом распределяются и анализируются внутри сообщества, но ученые пока не могут сказать, как именно это происходит.

В нынешнем информационном обществе на человека постоянно льётся поток информации, который отдельно взятый человек переработать не в состоянии. Существуют компьютерные методы анализа, но они далеко не всегда могут подсказать правильное решение. Возможно, есть смысл заняться созданием коллективного мозга по типу муравьиного.

Реплика: У "стайных" и "стадных" птиц и животных индивидуальный разум существует в минимальном объеме и силе, а во всех случаях жизни используется разум коллективный, сила коллектива. Так природа держит вместе "в себе" неживое, растительное, животное.

А человек должен сознательно, в силу осознанной необходимости, против своей индивидуалистической природы, сделать из себя и себе подобных эгоистов коллективное единое общее – и тогда он станет на ступень "Адам" – ощутит и поймет единственность и интегральность системы природы и сможет разумно и активно существовать на уровне Адам. А животное тело уже не понадобится ему, ведь оно необходимо только для того, чтобы подняться с уровня животный (полностью управляемый природой) на уровень Адам (управляющий всей природой самостоятельно, вместо Творца).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коллективный разум зависит от численности стаи

Разум коллективный и духовный

Тайны коллективного разума

1 комментарий »
  • Комментарий от truth: Ссылка
    06.02.2013 в 11:00

    Мысль Данной статьи – попала в самое яблочко.
    Боже Мой, я «бьюсь» вот уже какое время: ЭТО ВЫХОД –
    СОЗДАНИЕ к о л л е к т и в н о г о МОЗГА по типу м у р а в ь и н о г о.
    Для НАС это – ВЫХОД!
    По – одиночку мы время р а с т я г и в а е м , а это НАМ не надо.

    Испытываю на собственной шкуре. Творец как буд – то к этому подталкивает –
    (всякими уловками, хотя и совсем упасть тоже не дает, помогает, поддерживает).
    Сейчас, когда так жаждешь объединения, берешь на себя обязательства –
    это очень ощутимо. Но этот в ы б о р ни на что не променяешь.
    Хотелось бы все – же с Учителем ЭТОГО добиться, путь верный, ускорить бы его.
    Поэтому делюсь ВСЕМ, что ощущаю – при других условиях не смогла бы многое
    сказать.

    Испытания предоставляют сделать нам ТАКОЕ право выбора, что мало не покажется!!!Так я прилепилась к ВАМ!!!
    Действительно, необходимо было умереть, чтобы начать жить…

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.