Интегральное общество: утопия или реальность?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как показать людям, что переход к интегральному сообществу – это не утопический, а реальный проект?

Ответ: Интегральное общество не может быть утопическими по двум причинам.

Во-первых, к этому ведет нас общемировой кризис, и никуда мы от него не денемся. Он будет на нас давить, ужимать. Миллиарды людей останутся без работы. Посмотрите, что делается в Южной Европе: Испании, Италии, Греции, и подбирается уже к Германии и Франции.

А что будет с населением? Как оно станет на всё реагировать? Без введения интегрального воспитания нас ожидают гражданские войны, революции – всё что угодно! Возникнут страшные националистические проблемы. Мы видим, как в Греции приходят к власти фашисты. То есть это – протекционизм, который будет проявляться в жутком виде, если вовремя не ввести интегральное воспитание.

Поэтому, с одной стороны, мы будем подгоняться многогранным, ужасным кризисом, причем со всех сторон. 

Как успокоить население? Кто прокормит безработных? – Никто! Никакая социальная работа не сможет удержать их от взрывов протеста и массовых беспорядков. Люди от голода идут на смерть, лезут на баррикады, им все равно.

А верхи не знают, что делать – они в растерянности. Единственное, что они могут, улететь на какой-нибудь остров в Тихом океане, пока до них и там не доберутся.

То есть мы погружаемся в анархию, в жуткий балаган, в хаос. Это с одной стороны.

С другой стороны, нам противостоит природа, которая показывает нам отрицательную сторону нашего бездействия, непонимания.

Поэтому необходимо ввести интегральное воспитание хотя бы в каком-то регионе, для эксперимента. Давайте попробуем! А что мы теряем? – Все отмирает.

Два месяца назад в Италии я говорил о воспитании с представителем Европейского Сообщества. Он сидел передо мной, как ученик перед учителем, записывал каждое слово, исписал буквально страницы. И это серьезный чиновник, который 18 последних лет работает в руководстве Европейского Сообщества в Брюсселе. Он сказал: "Идеальная система, но мне некому о ней рассказать, потому что у нас 27 стран и каждая тянет одеяло на себя, никто не захочет слушать другого".

Человек поднял руки: "К кому я могу обратиться, что я могу сделать?". По его мнению, нам для эксперимента нужен маленький городок с умирающий экономикой, где распалось большое предприятие, на котором держался весь город. 

Но ведь в таком положении скоро окажутся огромные мегаполисы. Это не маленькие городки, где можно как-то прокормиться на земельных участках. Государства входят в долги, и завтра им нечем будет кормить население городов. Что дальше? Впереди большой хаос.

Спасти мир от национальных войн и фашистских режимов можно только лишь интегральным воспитанием. Ведь если мы будем продолжать следовать эгоистическим путем вопреки интегральному, "круглому" развитию мира, то следующий этап эгоистического развития – это нацизм, фашизм, протекционизм, когда государства, осознав, что общим рынком ничего не сделаешь, замкнутся в себе и в итоге придут к войне.

Даже если они не хотят, они обязаны разорвать между собой те экономические, финансовые и прочие связи, которые создали и которые их душат. Это и ведет их к мировой войне.

Глобальная зависимость – природная, от нее уже никуда не денешься. Поэтому в таком случае мы вынуждены будем пройти этапы, может быть, даже не одной, а двух войн. Согласно каббале не исключена угроза третьей и четвертой мировых ядерных войн. И после этого то, что останется от человечества, все равно будет реализовывать интегральное воспитание и интегральную форму жизни в подобие природе.

Это – жесткий путь осознания необходимости интеграции, вместо того, чтобы осознать его разумным путем.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 28.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, который нельзя предугадать

К новому миру – через качественный скачок

Признаки движения к интеграции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.