Вся власть учёным? – Смешно!

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Правительство строит политику на основе научного метода, публикуя тщательные рациональные объяснения своих решений с описанием анализа, приведением соответствующей аргументации и ссылкой на собранные данные – это будущее.

Наступает эпоха информированной политики, благодаря обилию доступных данных. Но нет гарантий, что предложения, выработанные по итогам подобного рода исследований, будут приняты и внедрены – у политиков "свои" взгляды на природу вещей и на то, что "нужно" обществу, и никакие научные выкладки их не переубедят. Министрам приходится принимать решения мгновенно, когда нет времени на сбор информации и её анализ.

Реплика: Все это, конечно, отговорки, ведь любая политика – это не рациональное принятие решений, а продавливание своих узкоэгоистических целей. Ни к чему хорошему никакие научные методы обработки данных и принятия решений не приведут, потому что в конце этого процесса стоит эгоизм человека - и он сделает все, чтобы решение было принято в его пользу. Так что прежде чем принимать объективные решения, необходимо сделать объективным человека.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что нужно сделать, чтобы цивилизация выжила?

Капитализм вышел из-под контроля

Мир на перепутье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.