Кризис – ломка капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В. Колташов, Центр эконом. исследований ИГСО): Особенность нашей эпохи состоит в том, что смысл кризиса потерян и его стараются не искать. 

Если с точки зрения обывателя эконом. кризис представляет собой стихийное бедствие, то с точки зрения эконом. теории эконом. кризис представляет собой непонятное падение показателей в силу каких-то ошибок, хотя эконом. кризисы являются объективными факторами и созданы реальными эконом. условиями. Они являются полезными именно потому, что не приводят к концу света, а лишь кажутся концом света, и в какой-то момент кажутся страшным крушением. Старая эконом. модель рушится и возникает новая.

Мы в таком экономическом кризисе, но, что интересно, – он не заканчивается. Это не обычный кризис примышлено-товарного, торгового характера (когда есть перепроизводство товаров, перепроизводство ликвидируется, происходит обновление индустрии, далее идёт развитие) – нет, это кризис большой ломки.

Чтобы он закончился, должны произойти качественные изменения. Какие?

Реплика: Нам в данном кризисе, для выхода из него не помогут никакие новшества, открытия, технологические прорывы, никакие изменения вокруг нас – а только изменения в нас! Мы вошли в зону интегральной природы или, иными словами, природа начала воздействовать на нас интегрально, относиться к нам, как к единому целому. Пока мы такими не станем, мы будем с природой в нарастающем неравновесии, которое будем ощущать как всевозможного рода давления – экологические, природные, общественные, здоровья, семейные и пр...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис: в поисках новых идей

Мир переживает не экономический, а идеологический кризис

Кризис: причина и решение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.