Человек сочувствующий

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д. Рифкин, экономист, советник политбюро КНР и правительства Бразилии): Эмпатия - это сочувствие, отзывчивость, солидарность. Эмпатия позволяет нам сочувствовать, сопереживать и объединяться в более крупные социальные группы.

Когда-то область коммуникации распространялась лишь на расстояние крика, а общество было племенным. Люди, жившие за соседней горой, казались инопланетянами, и эмпатия углубляла только кровные связи. Затем мы от эмпатии кровных связей перешли к эмпатии религиозной, затем национальной. Сегодня технология связи позволяет нам соотнести себя со всем человечеством, как с большой семьей, и далее, с биосферой.

Реплика: Несомненно, в этом направлении мы будем развиваться и далее по плану Природы. Вопрос только в том, подгоняемыми ударами, чтобы преодолеть эгоизм, или подавляя его сознательно?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Паутина между нами

Эмпатия - в наших клетках!

Отзывчивость, как способ продлить жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.