Выйти из порочного круга

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С.Глазьев, экономист): Либеральная модель предполагает, что главным фактором роста является рыночная цена организации, и если идея "рыночной цены" дает сбой, рынок теряет ориентиры, исчерпал свои резервы роста, не может определить направление роста, начинается вал финансовых спекуляций, финансовые пирамиды – и современный финансовый кризис.

Либеральная идея не оставляет для государства иных ниш участия в экономике, кроме войны, эскалацию военно-политической напряженности. Страны-лидеры вынуждены расширять влияние, а либерализм разрешает им это делать только в рамках военно-политического направления.

Но сегодня в мировой экономике открывается "окно возможностей" для формирования нового технологического уклада.

Реплика: Думать о новом подходе к миру, осознания необходимости качественного подъема на следующую ступень – интегрального развития человечества. К созданию мирового правительства, правильных международных организаций, а не сегодняшних ООН, ЮНЕСКО и пр., выполняющих заказы "кто больше платит", "кто сильнее, тот и прав". Решение должно быть в изменении отношения к миру. Иначе, действительно, остается только войной разрубать нынешние эгоистические связи.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономистам нужно отказаться от привычных теорий

Великая трансформация - формирование новых моделей

Новый проект требует нового сознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.