Как стать богатым и счастливым

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (М. Нортон, Гарвард). Парадокс: богатство не обязательно сделает вас счастливей, но раздача денег, даже если вы не богаты, позволит почувствовать себя состоятельней, а значит, счастливей. Оказалось, что раздача денег увеличивает чувство "богатства", оценку своего материального достатка.

Щедрость сигнализирует о достатке самому раздатчику, порождает возникновение чувства благосостояния, несмотря на то, что деньги покидают кошелёк. Пожертвования приводят к росту чувства собственной власти и достоинства, делают человека счастливей, приводят к ощущению финансового благосостояния.

Дарение $500 дает такое же чувство субъективного богатства, как заработанные $10 000. Добровольно посвящающие своё время помощи больным или на другие благотворительные цели, чувствуют, что у них больше свободного времени. Это парадоксальное открытие!

Реплика: Психологи не оперируют желанием, как материей и его наполнением, как ощущением жизни. Поэтому для них физические действия являются показателями, а не ощущение наполнения от них. Каббала же не принимает во внимание сами действия, а только их суть и возникающее наполнение. Поэтому относится к дарению денег, сил, времени – как не к отдаче, а скрытой форме получения, наполнения себя.

Вот только в действии получения человек ограничен, а в действии отдачи – не ограничен ничем, и поэтому этот способ наполнения доступен всем. Проблема только психологическая: понять, что отдавая, можешь неограниченно наполняться. Эта проблема и решается интегральным воспитанием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ученые пытаются найти формулу счастья

Как быть счастливым

Счастье – это равенство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.