Новый тип эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас формируется новый тип человека с новым типом эгоизма?

Ответ: Да, потому что человек начинает понимать, осознавать, что одному ему дальше не прожить, что он зависит от всех. Так же как в семье. Внутри семьи мы эгоисты-альтруисты или эгоисты-интернационалисты.

Но разве это плохо?! Мы нашу природу не меняем, а ставим ее на службу семье. Или на службу человечеству. Назовите это "общечеловеческий эгоизм".

Я расширяю свои чувства, свои органы постижения до размера семи миллиардов людей. Я начинаю их ощущать как самого себя, видеть сквозь них, из них, изнутри них. Я начинаю ощущать их, как своего больного дедушку, как маленького сына, которому нужны учебники и ботинки, как жену, которая хотела купить себе платье или необходимые продукты питания и т.д., – я всё это ощущаю как свое. То есть я соединяюсь с их желаниями, с их надеждами, с их болью. Я становлюсь обобщенным образом человечества – я один. И так каждый.

Вопрос: Оставаясь при этом эгоистом?

Ответ: Исходя из эгоистической необходимости существования. Иначе мир прекратится.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять законы природы

От интегральности в ковчеге не уплывешь

В диссонансе с новой реальностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.