От интегральности в ковчеге не уплывешь

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас у многих людей возникает желание полностью отгородиться от всех импульсов со стороны внешнего мира.

Ответ: Тогда запасем картошку, засолим капусту, выроем землянку – и будь, что будет.

Это естественное побуждение человека – маленького зверька, который пытается убежать в свою норку, заготовив себе пропитание на целый год.

Но это ничего не даст! Мы в нашем интегральном мире не сможем таким образом выжить. Вот что интересно.

Мы вдруг обнаружим, что без контакта с остальными людьми, причем с огромным множеством людей, мы не выживем. Я могу поставить атомное бомбоубежище на тысячу лет, и вдруг окажется, что в нем невозможно существовать!

Интегральность – это закон природы. При советской власти под Москвой и на востоке страны, в Сибири, строили огромные бомбоубежища. И что толку? Ничего не поможет. Есть другие законы. 

Объективный закон природы – привести нас к объединению. И тот, кто не будет в нем участвовать, имея всё, вдруг обнаружит, что ничего не работает.

Пока мы еще не дошли до серьезного, полного интегрального кризиса. Когда он грянет, ничего не поможет! Ведь интегральные связи природы будут продолжать крепнуть, а мы идем в обратную сторону, мы не хотим этой связи. Каждый желает сохранить себя в коконе. Но ковчег уже не сделаешь и никуда не уплывешь.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять законы природы

Новый тип эгоизма

Понимаем ли мы законы природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.