В пользу интегрального образования

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Л.Стрельникова, к.х.н.): С детьми в школе надо разговаривать. Применение цифровых технологий в школе приводит к потере навыка общения. В момент пропадания в сети и компьютерных играх у человека отключатся лобные доли и работают только височные. А лобные доли отвечают за принятие решений и за эмпатию.

В таком случае у растущего мозга не развиваются необходимые нейронные связи. Важнейшие качества человека: уметь сопереживать, понимать, слышать, понимать собеседника, уметь поставить себя на его место. В противном случае, мы получим асоциального ребенка, который не умеет строить отношения, может построить себе виртуальную жизнь, но не может жить жизнью реальной, не может найти партнера.

Важно создавать среду, в которой ребенок будет учиться, и в первую очередь учиться думать. Образование – это три университета: университет, который закончил дед, университет, который закончил отец, и университет, который закончил сын. Говорится о среде, в которой живет ребенок. Если нам не удастся создать нужную среду в школе, придется создавать ее вне школы или в альтернативной школе.

Реплика: Все интегральное воспитание построено на общении, обсуждении, играх – создании среды, которая бы втягивала человека, растворяла его в себе, но давая этим возможность полного самовыражения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Недостаток общения поражает мозг

Компьютеры вместо учителей

Проблемы образования – в воспитании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.