ЕЭС – Европейский эгоистический союз

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы видим, как в Европе растет разобщение. Как в этих условиях помочь настоящему европейскому объединению?

Ответ: Нет части света более запутанной, более "неподъемной", более раздробленной и разрозненной, чем Европа. В ней переплелись религии, взгляды, народы, воевавшие между собой на протяжении истории и сохранившие с тех пор большие обиды друг на друга…

И вдруг эти народы начали объединяться. Что за вздор? Разве такое возможно? Лучше уж не соприкасаться и жить спокойно, как квартиранты многоэтажного дома, почти не знакомые друг с другом. "Здравствуйте, до свидания" – вот и все их отношения. В текущих обстоятельствах это наилучший формат сосуществования – каждый в своей нише.

И наоборот, когда двое налаживают взаимосвязь, начинаются взаимные расчеты: я должен ему, а он – мне, я должен учитывать его мнение, а он – мое… Это очень затрудняет жизнь.

Как объясняет Бааль Сулам, объединенное "последнее поколение" можно создавать лишь тогда, когда все члены общества исправлены. Так давайте продвигаться к интеграции в темпе внутренних перемен, в той мере, насколько мы видим друг в друге хороших соседей. И даже более того: если мы хотим объединить национальные экономики и финансы, то нам нельзя выгадывать друг на друге. А значит, у нас у всех один общий "карман". Кто же в Европе хочет чего-то подобного? Кто готов к взаимным уступкам, к общему бюджету, к взаимопомощи? 

Для этого необходимо сперва дать людям интегральное воспитание. За короткое время оно объяснит, как и почему надо объединяться, покажет, что таково веление времени, что сама природа обязывает нас к этому. А затем, когда они осознают отсутствие иного выхода, можно начинать реальное объединение – опять-таки в мере внутренней готовности к нему. Лишь тогда нам удастся действительно на равных объединить системы и структуры разных стран.

Не так обстоят дела сегодня. Европейский рынок создан для того, чтобы сильные страны зарабатывали на слабых, чтобы Германии и Франции было легче продавать свои товары остальным. Если это "интеграция", то эгоистическая, и разумеется, она нежизнеспособна. Или она приведет к войне, или в итоге европейцы поймут, что им необходима настоящая, внутренняя, фундаментальная интеграция, что сначала им надо сблизиться между собой, а потом уже выстраивать нечто общее.

Пока что для единства в Европе нет основы. Напротив, европейский рынок разрушает местные экономики, ограничивая традиционные сферы: например, в Испании – виноделие, в Португалии – рыболовство, в Литве – молочное хозяйство и т.д. Если применять такой эгоистический подход к объединению, то результатом станет война. А потому в первую очередь необходимо воспитание.

А пока я не вижу ни малейших шансов на сохранение такого "единства". Напротив, оно дает всему человечеству плохой пример того, как не надо объединяться. И возможно, отсюда мы поймем, как надо.

Вопрос: Действительно, среди европейцев растет ненависть и разобщение, но с другой стороны, природа связывает их всё крепче. Как следствие, сегодня речь там зашла уже не о финансовом, а о политическом объединении в одно государство…

Ответ: Естественно, ведь у них нет иного выхода. Путем такого нажима Творец все-таки заставляет их говорить о сплочении, ведь альтернативой может стать взрыв, которого они очень боятся. Растет безработица, ширятся социальные пропасти, увеличивается отток рабочих мигрантов – проблемы всё усиливаются. В итоге, не имея других вариантов, европейцы, конечно, объединятся по-настоящему. Вопрос: сколько времени и крови это потребует?

Пока что политики и экономисты видят картину единства и учета взаимных интересов в крайне искаженной форме. В дальнейшем им все равно придется обучать людей – вернее, готовить их к объединению. А европейцы, в этом смысле, еще менее податливы, чем американцы. В Америке все-таки есть определенные подвижки: например, ситуация с темнокожим населением кардинально отличается от того, что было еще пятьдесят лет назад. То же касается выходцев из Латинской Америки. В США идут большие перемены, а вот в Европе дело не движется. И потому там как можно быстрее надо ввести интенсивное интегральное обучение.

Вопрос: Почему сегодня законы природы толкают европейцев к объединению больше, чем других?

Ответ: Им необходимо пройти этап серьезнейшего осознания зла. Они все еще не согласны на объединение, не согласны с тем, что объединяться надо внутренне, по желанию.

Вообще, никто еще не согласен и не хочет менять человека. "Давайте лучше менять те или иные системы. Но чтобы изменился я сам!? Чтобы я начал искренне объединяться с кем-то…" Тут речь не о "политкорректности", а об изменении внутренней природы, о новой парадигме мировосприятия. Это непросто, но миру придется это осуществить.

Дилемма проста: что менять – внешние системы или внутренние? И вот здесь нужен "щелчок" в сознании: другого выхода нет, надо менять людей. Не изменим – миру конец, изменим – вступим в новый мир.

Но тогда встает следующий вопрос: посредством чего осуществить перемены? С одной стороны, не находя ответа, мир пока не готов к такому решению, а с другой стороны, здесь как раз к нам начинают прислушиваться…

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ошибка Европы

Крах ЕС

Европейскому объединению быть?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.