Общество блаженных страусов

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Невежество и неинформированность в насущных общественных проблемах, касающихся каждого, воспринимаются людьми, как благо. Люди не пытаются компенсировать нехватку знания поиском новой информации, они предпочтут игнорировать актуальные угрозы.

Интуиция подсказывает нам, что нехватка знания должна подталкивать людей к поиску информации, необходимой для осознания угрозы и поиска решения проблемы, затрагивающей их личные интересы.

Однако наблюдения за реальной жизнью, и исследования специалистов по социальной психологии говорят об обратном: между важностью проблемы и желанием людей проявлять к ней интерес существует отрицательная зависимость. 

Чем меньше люди знают о реальном состоянии проблем, тем больше они уклоняются от того, чтобы быть информированными по этим вопросам.

Притом, чем более проблема неотложна, тем сильней они желают пребывать в неведении.

Этим психологи объясняют успех политиков-популистов, организаций и людей, использующих "блаженное неведение" в своих корыстных целях.

При возникновении общественного вызова, люди адресуют решение проблемы властям, что заставляет наделять последние большим доверием и больше зависеть от их решений. В итоге они избегают получать дополнительную информацию по тому или иному вопросу, поскольку потенциально такая информация может пошатнуть их веру в правительство, скомпрометировать доверие.

Также и в других частях света "страусиная тактика", практикуемая гражданами, вряд ли отличается от американского варианта.

Реплика: Так всегда "терпеливо" продолжается до тех пор, пока общество может мириться с происходящим, но затем оно рывком, революционно меняет власть и образ жизни – до следующего накопления дефектов в новой жизни – и также меняет ее и т.д. – до достижения интегрального строя (поэтому и названного Бааль Суламом "Последним поколением"), на входе в который находимся мы сегодня.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наша жизнь – бегство от действительности

10 способов манипулирования людьми с помощью СМИ

Не прячьте голову в песок! (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.