Социальная модель ЕС противоречит интеграции

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д. Гросс, дир. центра евро. Политич. Исследований): На встречах элиты ЕС можно услышать заявления: "Европа должна интегрировать и централизовать управление экономикой, чтобы защитить свою социальную модель в эпоху глобализации".

Утверждать, что только глубокая интеграция ЕС может спасти "европейскую" социальную модель от натиска развивающихся рынков, никак нельзя. Да, глобализация представляет собой проблему для стран-членов ЕС; но не ясно, как интеграция поможет с ней справиться. Более сильное управление экономикой не панацея. Не ясно, какую европейскую социальную модель надо спасать. Есть огромные различия между странами-членами ЕС с точки зрения размера гос. сектора, гибкости рынков труда, почти каждого соц-эконом показателя. Общими элементами являются борьба за равноправие и сильное государство всеобщего благосостояния. 

Ни одна из основных проблем ЕС – медленный эконом. рост и старение населения, – не может быть решена на европейском уровне. Ключевую роль играет быстрый экономический рост. Но трудно предположить, как ЕС улучшит ситуацию. Если бы существовал политически простой метод стимулировать рост, он бы уже был применен.
Углубление интеграции проповедуется на европейском уровне, но в общих чертах изображается как препятствие для роста в отдельных странах. Утверждение, что Европа нуждается в более глубокой интеграции, чтобы сохранить социальную модель, давно потеряло свою убедительность. Кажется, это последнее, чего хотят национальные лидеры.

Реплика: Необходимо смотреть на давление, оказываемое на нас объективными природными силами нашего развития. Ни одна проблема не может быть решена внутри стран, а только при их полной интеграции. Но это предполагает предварительное изменение общего мышления с мышления эгоистического на мышление интегральное. Этого можно достичь в течение нескольких месяцев методом интегрального воспитания. То, чего не сделали при становлении ЕС. Но, несомненно, утверждения, что интеграция не спасет ЕС, являются глубоким заблуждением.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дэвид Кэмерон: не стоит углублять евроинтеграцию

Где ты, общая Европа?

Будущее Европы – в интеграции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.