Несдержанные обещания цифровой революции

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Б. Боннер, президент Agora Inc.): В начале 2000-х много писали о новой экономике и стартапах. К чему же привела нас цифровая революция?

Перед людьми открылись знания всех времен со всего мира, доступ к информации, сотрудничество с людьми по всему миру. Но интернет так и не привел к всеобщему росту благосостояния. За последние 20 лет доходы росли только у 10% самых богатых. Достаток всех остальных даже уменьшался. Малообеспеченные беднее, чем 20 лет назад. Почему интернет не сделал нас богаче? 

The Financial Times: люди в мире проводят 300 млн. минут в день только за игрой Angry Birds. Миллионы минут тратятся на просмотр видео со щенками и котятами. В месяц люди проводят в Facebook 700 млрд. минут. Средний пользователь сидит в нем 15,5 ч/месяц. 

Даже если в интернете не убивать время, ВВП он редко повышает. Вы можете сделать все покупки в сети, более широкий выбор товаров за меньшие деньги, вы экономите время и энергию, вместо выхода, вы можете посмотреть любое количество развлечений дома. 

В промышленности интернет является средством для снижения затрат и повышения производственной эффективности. Но он не способен создать условия для роста ВВП - интернет влияет на качество жизни, а не на ее уровень. 

Реплика: Никакие уловки более не поднимут уровень жизни, потому что это против тенденции развития общества – оно обязано стать под стать природе, интегрально взаимосвязанным, с минимальным потреблением и максимальным развитием связей взаимопомощи. Все, что против этого направления развития, обречено на неудачу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая экономика – на пороге старой эпохи

Лечение интернет-зависимости… (клип)

Интернет – акселератор развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.