Почему Маркс был прав

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин. Предисловие к книге Т. Иглтон "Почему Маркс был прав?"): Маркс вновь привлекает колоссальный интерес, тиражи его книг растут. Он превратил экономику в науку, с единым системным подходом. Затем из его экономики сделали две (два извращения): 1. политэкономия советского типа - теория смены формаций и смены капитализма коммунизмом и 2. экономика западного типа – нет смены формаций и конца капитализму.

Адам Смит понял, что если есть замкнутая (не связанная с внешним миром) экономическая система, то уровень разделения труда будет углубляться только до размеров системы. А далее эта экономическая система вынуждена будет расширяться, иначе научно-технический прогресс в ней остановится. Именно это необходимое расширение и породило 1 и 2 мировые войны, разрушение СССР, а сегодня – разрушение США и всего капиталистического мира.

Современная экономическая наука не может объяснить причины настоящего кризиса. Кстати, это вовсе не наука, т.к. зависит от политики, т.е. от желания людей. Отказавшись по политическим мотивам опираться на идеи Маркса о смене капитализма коммунизмом, экономическая наука не может помочь в решении настоящего кризиса и в планировании будущего.

Реплика: Вот тут-то и появляется единственная наука о следующей формации – наука об интегральном обществе (коммунизме) или каббала. Читайте Маркса и Бааль Сулама, господа экономисты!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Актуально ли сегодня учение Маркса?

Маркс – прав!?

Марксизм: не то, что мы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.