Закон 5%

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Science-Psychology): Автосинхронизация: если в какой-то общности людей или животных 5% совершают одновременно определенное действие, то оставшееся большинство начинает автоматически повторять это же действие.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационно-алгоритмическим состоянием и находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный, циркулярный. При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.

Реплика: Не создавать коллективы свыше 20 человек, т.к. это 100%, а 5% от 20 - это 1 человек, единица, лидер. Увеличение количества в обучающейся группе свыше 20, грозит потерей управления преподавателем, в направлении занятий и внимания группы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему друзья шагают в ногу

Общность духа и подражание

Процесс пошел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.