Зачем нам изменяться?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы утверждаете, что человек обязан изменяться, улучшаться, вплоть до полного изменения своей природы на обратную?

Ответ: Дело в том, что вследствие изменения окружающих условий, если человек будет и далее все более удаляться от соответствия им, отличие человека от внешних условий погубит его. Все живое во все времена вымирало вследствие своего несоответствия изменениям окружающей среды.

Поскольку наш мир становится интегральным, глобальным, полностью взаимосвязанным – человек должен приобрести те же свойства, что и окружающая его среда. Иначе он перестанет понимать мир, в котором находится, и не сможет в нем обитать. Мы уже сегодня ощущаем нарастающую беспомощность в управлении становящимися глобально взаимосвязанными системами управления экономикой, планированием. Мы перестали понимать себя в новом мире и впадаем в депрессии, разводы и пр..

Стать в себе глобальными, т.е. одновременно ощущать весь мир, означает изменить свое мышление с дискретного на аналоговое. Это значит быть в состоянии ощущать одновременно и полностью весь мир, ощущать – значит ощущать его в себе. А это возможно только разбив эгоистическую оболочку, в которую заключен каждый из нас. Этому и обучает наука каббала.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.