Прямая речь

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Аузан – д.э.н., декан экономфак МГУ): Нет разделения наук по предметам, потому что мир слитный. И экономика – это определенный взгляд на весь мир, что все ресурсы ограничены: минеральные, внимание человека, способность человека перерабатывать информацию.

Есть два способа освещать предметы: лучом или рассеянным светом. Лучом вы четко видите какую-то деталь, можете ее описать подробно, но при этом вы не видите, что вокруг. Включая рассеянный свет, вы видите, как устроен мир, но не можете его описать математически точно. Западное образование постоянно пытается включить режим луча, потому что для спокойных периодов экономического развития это очень важно. Тогда вы можете предсказывать развитие по моделям. Поэтому и основная часть нобелевских премий дана за такого рода математические модели. 

Но приходит большой кризис 2008 года, и люди видят, что нобелевские премии давали за то, что в режиме луча разглядели, а мир-то устроен по-другому. И тогда нужно переключить фонарь – и обнаруживается кризис образования. Потому что в дорогих университетах Америки и Европы учили исследовать частные модели.

Кризис 2008 г. был необычным. Он показал, что есть проблемы, которые дозрели до глобальных ключевых проблем. Можно ли их решить? – Неизвестно. Можно ли создать мировое правительство? – Вряд ли. Можно ли создать мировой экономический суд, создать банк, который занимался бы регуляцией мировых потоков? – Неизвестно. Но пока никто всерьез не приступил к решению новых проблем. А это означает, что лечат симптомы, а не болезни. Это означает, что мир будет трясти.

Реплика: А как еще это может быть, если все смотрят только в одну, эгоистическую точку, и не желают видеть мир, как единую систему, а значит и себя, человечество, вписывающимся в него, как его интегральную часть. До тех пор, пока мы не осознаем, что надо заниматься не миром, а собой, изменять себя под стать миру, мы будем наблюдать мир, сползающим во все больший всесторонний кризис, а, может быть, и мировую войну.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимость новой концепции развития

Это не опыт на лабораторных мышах!

Нобелевские премии по экономике свидетельствуют о кризисе ее как науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.