В диссонансе с новой реальностью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Раньше человечество как-то регулировало свое зло, а в наше время складывается впечатление, что зло выпущено на свободу…

Ответ: Мы развивались по восходящей, наш эгоизм рос с годами, пока не "закруглился". Раньше мы всегда знали, чтó с ним делать, как компенсировать. Раз за разом он подталкивал нас вперед, к новым достижениям. Мы всегда уживались с ним: строили, придумывали, добавляли что-то. Желание толкало нас всё дальше – и мы приходили к наполнению. А если не могли достичь его напрямик, то устраивали революции.

Текли века, рабовладельческий строй уступил место феодальному, средневековье сменилось капитализмом, и в итоге мы подошли к последнему этапу – коммунизму. Ведь в "закругленном" состоянии не может быть ничего, кроме взаимосвязи на основе поручительства.

2012-12-21_rav_bs-ashalom_lesson_n3_01_0  

Здесь надо сказать, что желание каждый раз пробуждает Творец – и творения каждый раз получают от этого желания силы и разум для реализации. Стыки эпох и особые моменты характеризуются революциями, поскольку такие переходы возможны только посредством бед, драматических перемен.

Так вот, сегодня, на текущем рубеже, мы должны поступать сообразно с новым управлением. Все наши старые подходы и методы не сработают – они были хороши до того момента, пока мы не начали "закругляться", а теперь мы будем получать удары, поскольку не приводим себя в соответствие с происходящим.

Это не чьи-то инсинуации, а естественный ход вещей: если ты не соответствуешь внешним условиям, нечего винить кого-то в последствиях. Например, какой смысл упрекать других, если ты вышел на зимний холод без теплой одежды? Точно так же сегодня мы вступаем в новый мир, не адаптировавшись к нему.

В современную эпоху уже на научном уровне ясно, что нам требуется более высокий уровень единства, сплочения, сотрудничества. Но мы остаемся какими были и потому не годимся для новой реальности, для силы управления, замкнувшей нас в "круглую" систему. Вот уже больше ста лет ученые и специалисты пишут об этом – так кто же виноват, если мы не слышим?

Это расхождение с изменившимися условиями будет стоить нам глобального банкротства, системного краха, а то и мировой войны. А как иначе, если мы упрямо не желаем настраиваться на единение, которого требует сложившаяся ситуация? Мы похожи на человека, который, убив своих родителей, просит суд о снисхождении, поскольку он круглый сирота.

Так вот, пора адаптироваться к глобальному миру, тем более что он будет "закругляться" всё больше и больше. Невозможно и дальше продолжать жить по-старому. Единственный путь сегодня – объединение, сообразно с миром, который на глазах становится единым целым.

Из урока по статье "Мир", 21.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что происходит с нашим миром?

Все стремится к интегральности. А человек?

Кризис несоответствия Природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.