Решение кризиса – в доступности излечения

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Величко, к.э.н.): Все кризисы можно разделить на две категории.

- Приходящий со стороны кризис – прокатилась война, череда стихийных бедствий,  эпидемии, вследствие чего разрушено хозяйство, часть народа вымерла, нарушена структура производительных сил.

- Результат дурного управления - интеллектуально недостаточного и плохого, то есть нехорошего, злобного, где результат соответствует действию, а действие – жизнь общества на протяжении десятилетий, предшествующих кризису.

Если общество желает выйти из кризиса, то оно должно прийти к новому миропониманию. Процесс довольно болезненный, потому что труднее всего люди расстаются со своими предубеждениями. И если находится тот, кто в состоянии выразить иное миропонимание, охватить своей идеей широкие слои общества, то общество выходит из кризиса.

Реплика: Нечего ждать от общества нового миропонимания – необходимо излагать новое миропонимание так, чтобы оно точно совпадало с чаяниями общества – и тогда оно будет принято!

1 комментарий »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    18.01.2013 в 09:50

    Величко М.В. – выполняет идеологический заказ, он пытается обосновать «социальность» КОБ. Вот цитата, обосновывающая весь его «труд» - его социологию:
    «…если определять термин социология в самом широком смысле, то это, в общем, наука о жизни общества. А, поскольку, техника, физика, химия – это отросли общественной деятельности, то, в общем, получается, что философия, хоть она и «царица наук» – это тоже предмет изучения социологией, в самом широком смысле слова. Таким образом, получается, что социология – это самая общая из наук которую может породить общество. И, в силу того, что она самая общая из наук то, в социологии не может быть запретных тем потому, что, как сказал Козьма Прутков: «от малых причин бывают большие следствия».
    2011.03.00 - Величко М.В. - Основы Социологии (часть-1). КОБ.
    ВИдно, что его «социология» готова и каббалу «изучить» если скажут…
    Социология, как и история – это наука о том, что уже было или происходит именно сейчас. Ведь самим же Величко М.В признанно, что социология – это наука о жизни общества! То, есть, в социологии речь идёт о настоящем (очень частично!) и в основном, о прошлом, но никак не о будущем! С помощью социологии настоящее к будущему достоверно соотнести невозможно, а вот к настоящему прошлое (или наоборот), по причине уже наступившей законченности его процессов соотнести, вполне возможно, ЕСЛИ опираться на факты. Социология - это наука, изучающая причины СЕГОДНЯШНИХ событий, взаимоотношений и прочего, происходящего прямо сейчас или уже прошедших. Философия же, - это наука о вариантах чего бы то ни было вообще, включая и саму жизнь общества. (Наука о вариативности).
    Образование, действительно, - причина малая, а вот следствия «от него», действительно большие.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.