Чудо природных взаимосвязей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Чуличков, д.физ-мат.н.): Сейчас идет поиск описания систем взаимодействующих между собой организмов. Авторы связывают уровень разумности мира с количеством и качеством взаимосвязей.

Наиболее приспособлены к жизни системы с широким видовым разнообразием, в нем полностью проявлены все законы существования. Устойчивость таких развитых систем не неподвижна, наоборот, эти системы существуют за счет взаимного влияния множества уравновешивающих друг друга факторов – такое состояние называется динамическим равновесием, то есть равновесие во времени, материи, энергии, информации. 

Система, выведенная тем или иным катаклизмом из этого состояния, стремится вернуться либо в него, либо в другое состояние динамического равновесия. Единственной альтернативой подобного поведения является равновесие не динамическое, а статическое, то есть полная неподвижность - смерть всего живого на Земле.

Элементы уравновешенного взаимодействия, вырванные из контекста, кажутся нам проявлениями жестокости жизни, действием естественного отбора, законов джунглей. Но чем глубже мы познаем законы взаимосвязей, тем яснее становится, что стратегия выживания, основанная на взаимовыгодном сотрудничестве со своими соседями, нередко оказывается чрезвычайно успешной для видов-участников, приносит им стабильность и процветание. Кооперация и конкуренция естественным образом дополняют и уравновешивают друг друга, пронизывая все уровни организации живой материи.

Наравне с борьбой за существование, проявляется взаимовыручка, как внутри вида, так и между разными видами. И не всегда она объясняется выгодой. Какая, например, польза конкретному дереву от того, что часть своих питательных веществ оно отдаст соседнему? Или какой резон грибу быть "мостом" для переноса продуктов питания? Ответ не лежит на поверхности, но вся картина природных взаимосвязей поражает своей целостностью и гармоничностью.

Реплика: Именно взаимные связи противоположных объектов и свойств создают условия для жизни и ее развития. Все исходит из света, свойства отдачи, и желания, свойства получения. Они полностью, абсолютно противоположны, и именно поэтому их связь экраном создает условия для соединения противоположностей – для жизни. Как в высшем мире, так  на его самой низшей ступени, в нашем мире.

Наука только начинает изучать системы и формы объединения и всеобщей зависимости. Свою ограниченность в этом она скоро ощутит – и только сделав себя такими же интегрально связанными со всем миром, мы сможем полностью исследовать всю природу. Высший мир – это и есть полная связь всех частей нашего мира. Эта сеть связи называется высшим миром. Но раскрыть мы ее сможем только своим подобием ей.

Каббала указывает, как нам изменять себя под стать этой интегральной сети всеобщей связи. Эта полная система связи называется Творец, ее сила, питающая все соединяемые ею объекты, называется свет. Наука завтрашнего дня – это постижение взаимосвязей всех объектов мира – наука Каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Грибной андеграунд

Сотрудничество - свойство, присущее природе

Будущее – за доброй взаимосвязью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.