Изменения климата создали человека

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Климат создал человека за 200 тысяч лет. Пять резких изменений климата, произошедшие в течение всего 200 тысяч лет, заставили наших предков покинуть "колыбель человечества" в Восточной Африке, в знаменитом ущелье Олдувай, где возник человек. По сути, ученые нашли своего рода климатический календарь. Леса сменялись саваннами, а саванны – лесами.

Смены климатических зон происходили очень быстро, в течение 1-2 тысячи лет. Это быстрое чередование климата резко ускорило эволюцию человека и его расселение по территории Африки. Частые смены климата и переходы от одного вида пищи к другой заставили людей приспосабливаться,  выработать механизмы адаптации – появление большого мозга, прямохождения, усложнение социального устройства, использование орудий труда.

Реплика: Вместо того, чтобы пойти по пути своего внутреннего развития, одевать на себя одежду из отраженного света, О"Х, – действуя анти-эгоистически, человек предпочел развитие внешнее, создавать вокруг себя среду, которой он отгораживается от Природы-Творца домами, одеяниями, дворами и стенами.

Сегодня мы обнаруживаем, что такая тактика не привела нас ни к свободе, ни к комфорту, ни к безопасности, а Природа становится все более агрессивной и нам не помогут никакие укрытия. Наоборот, вместо отгораживания от Природы, мы должны изменять себя в подобие ей, изменяя свои желания с эгоистических на отдачу, связь.

Этим мы войдем в гармонию с основным законом Природы, Творцом, и будем воспринимать все Его воздействия на нас, как благо. Т.е. если до сего времени воздействия Природы/Творца приводили нас к отгораживанию от Него, то сегодня мы должны начать приводить себя самих в соответствие с Ним.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хватит грабить планету!

На Земле начинается эра супербурь

Мировую историю творит климат

1 комментарий »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    15.01.2013 в 14:00

    "быстрое чередование климата резко ускорило эволюцию человека".
    Ускорило эволюцию тела человека или чего-то иного?
    Если исходить из идолопоклоннической "теории" эволюции, то, сказанное соответствует поддерживающей её идеологии. Но, "эволюция" - понятие к человеку не соотносимое. Пример: понятие - "карьера". Если она (карьера) является чьей-то целью, то это плохо. Но, если в понятие "карьера" посторонним ей человеком вкладывается смысл прожитой кем-то жизни, говорится о прошлом, то тогда это просто рассказ о пережитом...
    Только Творец видящий человека со стороны может рассуждать об эволюции человека, но ни как не человек об эволюции самого себя. Ибо скрыт замысел. Человеку же должно быть ОЧЕВИДНО, что он постоянен вечно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.