Сила коллектива: устойчивый альтруизм

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Устойчивые к антибиотикам бактерии представляют большую проблему для современной медицины. Отдельные представители популяции не обладают устойчивостью к лекарствам, а популяция в целом обладает.

Под воздействием антибиотиков, возникают немногочисленные "резистентные" бактерии, устойчивые к их воздействию, они не только устойчивы сами, но и помогают выжить остальным, "выбрасывая" антибиотик наружу.

Они работают на благо всех, но во вред себе – это замедляет их собственный рост. Это альтруистичное поведение – очередное свидетельство тому, что одноклеточные организмы живут хорошо организованными сообществами. Сообщества эти имеют обширный набор средств противостояния воздействию антибиотиков.

И чем лучше мы поймем эти средства и стратегии, которые бактерии используют для выживания, тем легче нам будет лечить людей.

Реплика: Ничего людям не поможет против болезней – они все являются следствием нашего разъединения. Пока мы не станем действовать как бактерии, вместе, мы не преодолеем их. И так со всем в этом мире. Объединение на всех уровнях – тенденция развития всех частей природы, и если мы не согласны ей – мы проигрываем во всех областях нашей жизни. Антибиотики не помогут! Для здоровья поможет стать самим более сплоченными, чем бактерии. Ведь любое проявление зла – для того, чтобы мы поднялись над ним.

Предыдущие сообщения на эту тему:

У бактерий найдены социальные роли

Раковые клетки: не одиночки, а общество

Сотрудничество превыше конкуренции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.