Апология умной толпы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Ослон, президент фонда "Общественное мнение"): Особенность нашего динамичного времени заключается в том, что сегодня в западном мире существуют задачи, для решения которых нет экспертов.

Как это выяснилось? - Попробовали решать новые задачи по привычной технологии и методологии. И рождались варианты, не отвечающие условиям задачи. Это возникало потому, что специалисты, по привычке включали в дело все свои наработанные годами компетенции, а результата не возникало. 

Речь идет о кризисе экспертного разума. Вера во всесильность науки и в ее возможности решить любую проблему начинает приводить к частым неудачам, которые оплачиваются огромными затратами. А если заказчик более рационален, чем исполнитель, разум диктует ему, что надо позвать других специалистов. Но и те выдают еще худшие решения поставленных задач.

А если брать глобальные вызовы, например модель новых международных отношений, мировой терроризм, национальную нетерпимость, то, как известно, этими необъятными задачами занимаются огромные институты, общественные организации, политические партии и т.д. А результат? Как говорится, увы и ах.
Возможно краудсорсинг – это не методология, а мировоззрение. И с его помощью можно решать задачи будущего?

Реплика: Краудсорсинг – хорошо применять только в ограниченном круге задач, потому что решается эффектом группы. И хотя групповой разум выше разума гениев, но его участники не выходят за рамки природы нашего эгоистического мира – поэтому задачи нового интегрального, альтруистического мира, мира отдачи, полной взаимосвязи и взаимодействия, – они не в состоянии решать. Это под силу только группе "духовного краудсорсинга" – группе каббалистов.

А примеров смешных планов и решений сколько угодно – ну хотя бы стратегический план США на 10-20 лет вперед – мне он лично представляется смешной бумажкой…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коллективный разум или толпа умнее гения

Не интеллект индивидуума, а группа – залог успеха

Тайны коллективного разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.