Воспитание сознания и сознательное общество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли наше общество сознательным? Что такое сознание общества? – Это значит, в нужном месте и в нужное время суметь отреагировать на определенные события, поддерживать в обществе справедливость и препятствовать заблуждению, делать выбор, осознанно и рационально оценивая его последствия, чувствовать ответственность за направление развития общества, влиять на общественную жизнь через различные формы участия.

Проблема состоит в разнице между понятиями "знание" и "сознание". "Знать" – значит владеть знаниями по какому-либо вопросу, а не иметь диплом. "Осознавать" – значит понимать, что представляет собой приобретенное знание, откуда оно происходит, кому и каким целям служит. 

Сознательный человек воспитывается в сознательной семье и школе.
Сознательная семья – это семья, которая правильно впитала жизненные ценности и передает эти ценности своим детям, участвует в жизни своих детей, выбирает их образовательную траекторию, самоконтроль и способность видеть, принимать и исправлять ошибки. Общество личностей, воспитанных таким путем, образует "сознательное общество".
Сознательная школа – знает, зачем и как учить, приоритет образования – в формировании сознания.

Реплика: В формировании человека мы должны воспитывать, ориентируя его на цель природы, к которой, поневоле или по согласию, идем. Если человек будет воспитан и получит знания следовать природе, он никогда не ошибется и достигнет оптимального своего развития и максимального успеха.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экология внутреннего мира

Среда определяет сознание

Образование взрослых - ключ к XXI веку

1 комментарий »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    08.01.2013 в 18:13

    Знание, осознание и сознание - понятия не пересекающиеся и странно, что это очевидно не каждому. Отсюда и глумление над сознанием: "Сознательный человек воспитывается в сознательной семье и школе. Сознательная семья – это семья, которая правильно впитала жизненные ценности..." - и прочие глупости. По указанной "методике" развитие сознания невозможно в принципе, ибо это не методика, а маразм. Как правильно впитать именно жизненные ценности и что делать, если в жизни они даже будучи указанными так и не показались для "впитывания"!?
    Разве, к примеру, "Законы об идолопоклонстве" и другие Книги не о том самом сознании которое ТОЛЬКО и должно быть СОЗНАТЕЛЬНОЙ потребностью ИЗНУТРИ!?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.