Где ты, общая Европа?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д.Иннерарити, философ): Власть – это способность определять обстановку и навязать (силой, хитростью, доводами) свое видение. В ЕС в этом участвуют все его члены. Кризис еврозоны привел к распаду слабого единства, сформировавшегося вокруг неких общих целей и опасений. Единение оказалось непрочным и зашаталось от громкого голоса некоторых государств. Структурный кризис ЕС преодолеть не удастся, пока не удастся убедить всех членов ЕС в том, что государства-члены ЕС уже не автономны, а взаимозависимы и поэтому обязаны взаимодействовать, как одно целое.
Для осознания и принятия этих обязанностей необходимо чувство сопричастности, которое никакая историческая самобытность или административный орган не в состоянии обеспечить. 

ЕС представляет собой вызов идее о том, что национальное государство является единственной формой политической общности и самобытности. Единая национальная самобытность не является требованием ни демократии, ни взаимодействия. Европейский демократический эксперимент заключается в попытке справедливого распределения прав и обязанностей, расходов и доходов, – но без гарантии внутринационального взаимодействия старого типа.
Становление Европы произойдет не только через реформы государственных учреждений, но также через совместные действия. Правительствам придется согласиться с тем, что Еврокомиссия будет наделена большими полномочиями.

Реплика: Эгоистический подход каждой страны к ЕС раздирает это союз на части – и он стремительно идет к своей гибели. Спасение – только в интенсивной интеграции. Но это возможно только при условии воспитания членов ЕС в духе единства. Отсутствие этого до создания ЕС и породило все его проблемы. Но этот порок не исправлен до сих пор. Необходимо введение интегрального воспитания ЕС – или мы станем свидетелями его громкого распада…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европе надо успеть объединиться

Будущее Европы – в интеграции

Европейскому объединению быть?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.