Апокалипсис сегодня

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (И. МАКСУТОВ, РГГУ): Апокалипсис сегодня — это в первую очередь образы конца человечества и отсутствия понятного выхода. Это исчезнувшее представление о будущем.

Если еще в 1970-е человечество представляло себе будущее, оно было предельно предметно, у него были понятные образы и формы, то сегодня будущее, по сути, не существует. Будущее — это уже даже не пространство страха, не пространство ядерной зимы или глобального катаклизма. Это пространство, которого нет в культуре. 

Будущее существует только в рамках моей повестки на день, может быть, на неделю, хотя и планы на неделю всегда под вопросом. А будущее как нечто, построенное для моих детей и внуков, — отсутствует. Картины будущих миров, которые рисует массовая культура, либо утопичны, либо катастрофичны, но никогда не являются предметным миром будущего конкретного человека.

Прошлое сталкивается с глобальным миром, не обретшим пока ни понятного фундамента, ни собственной идеологии. Поэтому рост апокалипсических настроений будет только набирать обороты. Поэтому апокалипсис сегодня только начинается.

Реплика: Несомненно, потеряв прошлое и еще не нащупав даже будущее, человечество находится в состоянии полной прострации. Всплеск апокалипсических настроений не неожиданность, а закономерность. Пока не прорежутся сквозь туман разума черты нового мира (отношений, уклада, ценностей и пр.), такие настроения будут продолжаться. Ведь призрак бродит по миру – только не призрак советского коммунизма, а истинного объединения, достичь которого обязывает нас природа

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее сбудется в 2015 году

Мы пропали…?

Быть или не быть человечеству?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.