Матриархат и светлое будущее

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Во многих странах ЕС с 2008 года вступает в силу закон, согласно которому в советах директоров компаний должно быть не менее 30% женщин. В высоких кабинетах женщин становится все больше. Исследования доказали, что присутствие женщин в руководстве повышает эффективность работы компании.

Р.Адамс (проф. финансов, ун-тет Уэльса, исследование 2011г.): 3 тыс. случаев реакции рынка на назначение нового директора показали: когда приходит мужчина, котировки бумаг реагируют по-разному, а когда женщина – всегда идут вверх.

При общем падении акций – там, где женщины "рулят" наравне с мужчинами, меньше теряют в весе, чем индекс в целом. Компании со смешанным руководством понесли меньшие потери в 2008 году. Женщины, своими решениями или советами, уравновешивают порой рискованное поведение мужчин. Такие черты женщин, как осторожность, обдуманность поступков и меньшая склонность к риску, – залог выживания во времена нестабильности. 

Ответственность в финансовых вопросах, похоже, тоже воспринимается как женская особенность. Американским компаниям, в которых кресло финансового директора занимала женщина, банки предоставляли кредиты на выгодных условиях: на 11% ниже обычной, с более долгим сроком погашения и менее жесткими залоговыми требованиями.

Мой жизненный опыт подсказывает, что для бизнеса очень плодотворен союз мужчины стратега, мыслящего глобально, и женщины тактика, умеющей видеть детали, обходить препятствия, находить и воплощать наилучшие решения стратегических планов. Женщины более коммуникабельны и лояльны, настроены на формирование команды.

Такая синергия способна стать мощным драйвером экономического роста: если женщины смогут получать зарплату наравне с мужчинами и занимать аналогичные должности, ВВП Америки увеличится на 9%, ЕС – на 13%, Японии – на 16% (эксперты компании Goldman Sachs).

Реплика: Мы должны учиться у природы правильному гендерному сочетанию, а не узаконивать проценты и пропорции мужского и женского присутствия в принятии решений или во всем ином – ведь есть случаи, когда все на 100% должна решать женщина и наоборот. Не выдумывать свои законы, а "умничать" в подражании природе – залог успеха.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство – не уравниловка

Беседа "Эмансипация"

Коня на скаку остановит...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.