Упадок мировой гегемонии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Б.Кагарлицкий, дир. Ин-та глобализации и соцдвижений): Мы видим кризис гегемонии. Страны оказываются в сложной ситуации – их интересы не представлены одной доминирующей силой, которая может навести порядок. Нет нового гегемона, не видно борьбы за гегемонию. Гегемон – страна, претендующая на определённые роли. Если вы становитесь гегемоном, – это изрядные издержки и серьёзные обязательства.

Начинается перераспределение глобальных возможностей и изменение глобальных правил игры. США ослабели, но не настолько, чтобы потерять контроль. Американцы нуждаются в определённой поддержке, конструктивной помощи со стороны мировых сил.

Все понимают, что больше смысла в том, чтобы свои собственные проблемы как-то решать, свои собственные интересы оградить, и обеспечить некое коллективное воздействие, чтобы без нас нельзя было решать мировые проблемы.

В мире, который не стал многополярным, но стал сложно сконструированным, надо найти себе партнёров, коалиции и правила, по которым можно добиваться существенных результатов.

Реплика: Это необходимый этап превращения мира из одно или многополярного в круглый, интегрально связанный. Грядет полное переустройство мира и человека – к подобию единой системы природы. Насколько мы сможем не упрямиться, а уподобиться ей, зависит наше лучшее будущее.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ЕС и США – интеграция?

Кто следующий лидер мира?

Мир без лидера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.