Сцены насилия располагают к агрессии

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (группа ученых ун-та штат Айова): Человек напоминает сосуд – чем его наполнишь, такой он и будет. Сегодня мы - свидетели огромного количества сцен насилия. Если вы считаете, что насилие не является решением проблем, хотите сохранить альтруизм и толерантность, – держитесь подальше от сцен агрессии.

Сцены насилия в фильмах, новостях, играх выступают в качестве триггеров для активации агрессивных мыслей, которые уже хранятся в памяти. Если эти агрессивные чувства возбуждаются снова и снова, они становятся хроническими. В таком случае они начинают определять поведение человека.

Исследователи выступают за учреждение рейтингов СМИ, которые предоставляют информацию о медиа-контенте, рекомендуют родителям устанавливать ограничения на просмотр телевизора, формировать у детей критическое отношение к происходящим событиям и информации. Ведь когда дети начинают думать, что насилие является нормальным, они сами участвуют в агрессии против других. 

Вывод: Поскольку такие СМИ выгодны многим, запретить их в нашем обществе гораздо сложнее, чем курение. Среда формирует из ребенка человека, но даже родители не могут организованно выступить против СМИ, которые губят их детей и все усилия родителей к доброму воспитанию. Разве ВОЗ и ЮНЕСКО выступали против таких СМИ? Разве кто-то выдвигал такие предложения в ООН? Ответ один – мы не можем противодействовать таким СМИ, потому что мы сами такие!

Согласно Каббале, человек никогда и ни в чем не совершает СВОИХ поступков, а только то, что диктует ему общество, окружение, среда. Поэтому, выбирая среду, человек полностью определяет свои поступки, которые являются абсолютным следствием влияния среды. Т.е. человек может определять свои поступки только через среду, в которой он находится. И только в выборе среды – его свобода воли. (См. БС "Свобода воли")

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жестокость воспитывает жестоким

Вредный ящик

Чем же учат нас СМИ?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.