Роботы – мрачные антиутопии

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мир будущего – не самое приятное место для жизни человека. Роботы заменят людей на производстве, но люди никуда не денутся. Большинство будет жить на пособие, с рождения в долгу у нескольких глобальных корпораций, контролирующих всю планету. Микроскопическое меньшинство получит все: деньги, образование, власть. Роботизация – основа новой технической революции.

Рабочих мест будет мало, все будут жить в кредит, миром будут править несколько компаний-монополистов с малым числом работников и большим числом роботов. Миллиарды землян будут только потреблять, чтобы оправдать смысл своего существования, а править ими будут гигантские корпорации. 

Использование промышленных роботов позволяет производить товары в развитых странах с обширными рынками, а не возить их с фабрик в развивающихся странах. Роботы заменяют не только промышленных рабочих, но и высокооплачиваемые специальности – юрисконсультов или переводчиков.

Выгоду получает владеющий капиталом – старая теория Маркса о борьбе труда с капиталом становится реалистичной.

Выпуск быстро растет, но покупательная способность падает. Чуть ли не единственным способом стабилизации ситуации станут низкие ставки. Они позволят людям и компаниям жить в долг, почти ничего не производя.

Реплика: Люди пока еще не осознают, куда ведет их развитие технологии, экономики и общества – мы окажемся поневоле в ином мире, который вынудит нас измениться, изменить общественные отношения с эгоистических на альтруистические (коммунистические), чтобы выжить.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Половина работ исчезнет к 2030 году

Прогноз футурологов

Поработят ли роботы человека? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.