Поглотить все мироздание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам включиться друг в друга, чтобы ощутить себя в интегральной системе? Как это происходит?

Ответ: Это происходит на основании того, что я занимаюсь вместе с товарищами по группе.

Мы изучаем историю нашего развития, свободу воли, воздействие среды на человека; что такое интегральные системы; каким образом принижать себя и возвеличивать других, чтобы приподняться над собой. На самом деле я не должен себя давить. Это только для того, чтобы ощутить, что находится вне меня.

Мы изучаем ограниченность нашего эгоистического восприятия. Вокруг меня существует огромный мир, огромное пространство, а  я его не вижу. Я вижу только то, что хорошо для моего маленького эгоизма или только то, что ему угрожает – одно из двух. А где все остальное?

Когда я включаюсь в эту систему, я расширяю свои чувства и свои умственные возможности, я начинаю ощущать огромный мир, огромную систему, взаимодействие, всю природу. Я начинаю чувствовать себя на ее высшем уровне – словно проглотившим в себя все мироздание. 

Когда мы выходим на такой уровень, мы, наконец-то,  начинаем понимать, как создать экономику, финансы, как организовать все, что на сегодняшний день застопорилось. Ведь сегодня, с одной стороны, мы – эгоисты, каждый тянет одеяло на себя, а с другой стороны, система, в которой мы существуем, стала всемирной, всеобщезависимой, и мы не знаем, как с ней работать, потому ощущаем кризис.

Кризис – это противоречие между нами и этой системой, которая вдруг начинает проявляться, как интегральная. Поэтому нам надо стать интегральными, чтобы понять эту систему, уметь с ней взаимодействовать и исправить ее. А сегодня мы не знаем, как должны работать банки, промышленность, наши взаимосвязи между собой и в мире.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растущая взаимозависимость

Общество – единый духовный организм

Чувство интегральности не имеет границ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.