"Венец" природы, не знающий ее законов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В настоящее время проявляется новый холистический подход к системе мироздания, новая картина мира, в которой все связано. Это, конечно, вносит большой вклад в науку. Но при этом в ней всегда остается очень большой разрыв между человеческим обществом и природой. То есть общество – это одно, культура – другое, а природа – третье … 

Ответ: Это проблема нашего эгоизма, потому что мы считаем себя как бы отключенными от природы, а не ее частью. Если бы мы взглянули со стороны на наш Земной шар или на всю природу, то начали бы принимать себя как часть природы, находящуюся под ней, внутри нее, а не как отключенную от нее часть.

Несмотря на то, что у нас есть возможность мыслить, рассуждать, исследовать, делать выводы, это не значит, что мы находимся вне законов природы, – мы просто их еще мало знаем, особенно законы человеческого сообщества. В этом все дело.  

Либо мы ставим себя выше природы, и делаем все, что угодно – хозяин-барин, и в итоге производим в мире такие действия, которые приводят нас в тупик. 

Либо мы ставим себя внутрь природы, включая себя в ее интегральность, и тогда должны эту интегральность изучать, потому что находимся внутри нее и должны подчиняться ее законам. Это самая главная точка отталкивания – от чего мы исходим.

Но если такой маленький, еще ничего не умеющий и не знающий человек, находящийся под гнетом своих необузданных желаний, побуждений, ставит себя выше природы – это просто несерьезно!

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На голом энтузиазме далеко не уедешь

Идеальная интегральность

Откуда приходит сила объединения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.