Попались в сети

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Современный мир отличается от того, что было десять лет назад, не по качеству и уровню жизни, а по смыслу. Иерархическая структура общества заменяется на сетевую. Новый технологический уклад связан не с производством и обработкой материалов, а с изменением самого человека.

Для этого используются когнитивные технологии - способы трансформации личности с заданными свойствами, как заставить человека что-то сделать. Существует несколько технологий формирования новых смыслов:

Культ - так созданы первые сетевые террористические организации, последователи Ошо, боевики "Аль-Каиды".

Субкультуры – хиппи (из стихийного протеста превратилась в индустрию), эмо (вывела Россию на 1-ое место в мире по числу подростковых самоубийств).
Игра - позволяет выйти за рамки, установленные обществом, используют в арабских войнах: 80% смертников в секторе Газа - подростки до 14 лет. Эти продуманные технологии приносят большие деньги и являются мощными инструментами политического и экономического воздействия.

Новое общество не надо завоевывать танками - чтобы подчинить его, достаточно использовать новые инструменты смыслообразования.

Реплика: Противопоставить им можно только трансформацию личности из индивидуальной в интегральную – этим решится вся проблема мира, потому что этим решается вопрос о всеобщей сетевой зависимости.

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Связанные" - бестселлер Кристакиса и Фаулера

Единство, как метод решения мирового кризиса, ч.4

10%-е меньшинство меняет мир

3 комментария »
  • Комментарий от alienred: Ссылка
    11.12.2012 в 18:17

    Последователи никогда Ошо не были террористами, наоборот -
    они искренне пытались совершить духовную трансформацию в себе и в мире.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.12.2012 в 23:45

      "Как рассказал профессор Сундиев, существует несколько технологий формирования новых смыслов. Одна из них - это культ, с помощью которого были созданы первые сетевые террористические организации. Последователи индуистского мистика Ошо провели первую биологическую атаку в США еще в середине 80-х годов прошлого века"......Это претензии к профессору Сундиеву..Видимо ему известно то,что неизвестно вам..Сами же книги Ошу,примитивные до невозможности,очень хорошо пудрили мозги на тот момент многим тысячам западных сообществ,когда было модным все эти восточные "премудрости"...То,что Ошу влиял на миллионы и они потом разочаровывавалтсь впринципе в духовном пути-этим он нанес огромный вред..но неплохо заработал на тот момент..

  • Комментарий от alienred: Ссылка
    22.12.2012 в 13:46

    "Последователи индуистского мистика Ошо провели первую биологическую атаку в США еще в середине 80-х годов прошлого века"......Это претензии к профессору Сундиеву..Видимо ему известно то,что неизвестно вам" - Те последователи Ошо, которые в результате разрушили его коммуну и некоторые другие преступления (включая вышеперечисленное) были не последователями, а небольшой шайкой бандитов. Ошо специально вызывал правоохранительные органы для того, чтобы их арестовали, они также пытались убить Ошо, и отравить его доктора, видимо есть вещи которые неизвестны ему и вам. В большинстве, его последователи были искренними искателями истины.

    "Сами же книги Ошу, примитивные до невозможности" - каждый судить в меру своей испорченности, а так - это просто примитивные до невозможности и совершенно неаргументированные заключения.

    "То, что Ошу влиял на миллионы, и они потом разочаровывались впринципе в духовном пути-этим он нанес огромный вред.." - А то, что некоторые его последователи достигли духовного и не разочаровались впринципе в духовном пути и продолжают ту же работу по пробуждению человечества - тоже огромный вред? Видимо есть вещи, которые вам совершенно не известны.

    "но неплохо заработал на тот момент" - заработал говорите????
    Создается впечатление, что вы делаете свои выводы относительно Ошо исходя из того, что написано в википедии. Рекомендую эту книгу - здесь есть много правды (относительно многочисленных фальшивых слухов про Ошо)которая, я уверен, вам совершенно не известна если вы приписываете террористический акт к лично к Ошо:

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.