Фанатизм, фашизм или каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как преодолеть разрыв между мировоззрением тех, кто изучает науку каббала, и остального человечества?

Ответ: Согласно каббале, мы вырабатываем особое отношение к себе, к реальности и к Творцу – к Высшей силе, которую раскрываем, согласно подобию свойств с ней. По мере этого уподобления мы будем раскрывать ее всё больше и больше на 125 ступенях, каждая из которых – целый новый мир, и в нем – новый я.

С другой стороны, отношение большинства людей к реальности не меняется. Человек остается на своем уровне и воспринимает постоянную, привычную картину мира. Более того, он горд этим, он держится за это, он чувствует свою правоту и считает себя вполне здравомыслящим.

Мы постоянно подвержены переменам, постоянно пребываем в сомнениях, постоянно задаемся вопросами. Наше следующее мгновение может оказаться противоположным предыдущему. Весь наш путь полон подобных сюрпризов, всплывающих изнутри.

Неслучайно сказано: "Не верь в себя до дня смерти своей". Скажи такое кому-нибудь со стороны, и он снисходительно ухмыльнется, словно ты не из этого мира, словно ты и не человек вовсе. И мы должны понимать этот момент, обращаясь к адресату со своим посланием, – его восприятие неизменно, и потому он так уверен в себе.

Но однажды человека начинают ломать посредством кризиса. Тогда всё его мироощущение разбивается вдребезги, и вот он уже не знает, где очутился. Только что у него был целый мир, понятный и предсказуемый, только что он знал, как надо действовать, – и вдруг превратился в маленького растерянного ребенка. Картина мира раскололась на осколки, и он уже не видит верных решений, не понимает происходящего, не уверен в себе, напуган: "Где мама? Куда прятаться? Что делать?"

Так чувствуют себя люди по ходу современного кризиса – всё более беспомощными. Ведь у них нет ответов, как раньше. 

Когда-то мы могли бросаться то в одном, то в другом направлении, мы вводили новшества, устраивали революции: социальные, промышленные, культурные – короче говоря, нам было ясно, чтó надо делать. Всегда мы находили какую-либо тенденцию к переменам и держались за нее, уверенные в своей правоте.

Но сегодня этого не происходит, потому что банкротство охватило все сферы. Это повсеместное, тотальное, всестороннее банкротство. А главное, простые люди всё яснее понимают происходящее. Весь мир распадается на части. И что же ему остается?

Три вещи: фашизм, фанатизм или подъем, который предлагает наука каббала. Если судить здраво, больше вариантов нет. Воспитание, образование, культура, работа, конкуренция, техническое развитие, космические исследования – всё это уже не работает. Всё разбилось, не оставив ничего взамен. А значит, надо изменить самого человека. Как?

Фашизм и фанатизм предлагают фундаменталистский, жесткий путь: пускай человек истово поверит во что-то. Вколотим ему в голову некий "факт", который станет новой основой его жизни, и сделаем из него фанатика, а по сути, "зомби". Так поступают, к примеру, на Ближнем Востоке: здесь это кажется людям спасением. Когда весь мир рушится, человек готов поднять знамя своей веры и даже умереть за него. Окружающие условия благоприятствуют такому развитию событий.

То же касается и фашизма: "Мы самые-самые! Мы пойдем своим путем и добьемся успеха несмотря ни на что!.." Человек усваивает рубленые, короткие девизы. Они сужают его кругозор и помогают внутренне самоутвердиться, когда все прочие, рациональные принципы нашего мира уже не работают. Вот в чем кризис.

Ну а наука каббала, по сути, говорит людям: "Мы должны рационально подняться на иррациональную ступень". Это трудно уразуметь. Но, так или иначе, ясно, что борьба ведется против большого, "узколобого" эгоизма, который пытается утянуть, стащить людей вниз, тогда как мы должны поднимать их наверх.

Здесь всё зависит не от их силы или слабости. Фанатизм и фашизм сумеют изменить восприятие людей, посулив прибежище от навалившихся проблем. И потому мы должны задействовать наши внутренние силы, взаимосвязь между нами, чтобы привлечь Высшую силу. Тогда через внутреннюю сеть она распространится по всему миру, и, почувствовав, что есть другой путь, люди пойдут по нему.

Негативные силы стремятся обрушить на человека фанатичность, а мы подходим изнутри и, наоборот, открываем ему глаза. Вот в чем суть нынешнего сражения. И именно поэтому нацисты были столь непримиримы к евреям.

У нас получится. В этом нет сомнений.

Из урока по статье "Каббала и философия", 05.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сойти с путей себялюбия

Предупреждение Бааль Сулама

Перед выбором

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.