Человек с пистолетом

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли бы мы оставались на неживом, растительном или животном этапе развития, то инстинктивно выполняли бы все законы природы. Однако в нас заложены желания более высокого уровня, и в них мы не чувствуем строго императива, предписывающего действовать именно так, а не иначе. Ясность исчезает.

И особенно это чувствуется в наше время. На протяжении истории человек, живя в обществе, поднимался по тем же уровням: неживому, растительному и животному. Мы развивались постепенно, поэтапно и не очень задумывались над тем, кто мы и что мы, куда мы идем. Различные позывы толкали нас вперед, и все они подводили к одному простому анализу: как извлечь из текущего состояния максимальную пользу для себя? Говоря иначе, человек выполнял законы природы, хотя несколько сумбурно по сравнению с животными, – из-за более сложных условий. Соответственно, умные люди умели использовать эти условия в интересах своего эгоизма, а другие довольствовались "малым наделом".

Однако сегодня мы теряем возможность продвигаться дальше таким образом. Я бы и хотел, как обычно, выбирать для себя лучшее из имеющегося, но эти попытки систематически терпят крах. В моей картине мира словно появился еще один фактор, пока скрытый – как будто кто-то невидимый постоянно вставляет мне палки в колеса. Я хочу наладить финансы, экономику, образование, семью – но ничего не получается. Я в высшей степени рационален, я вооружен научными данными, я прибегаю к помощи специалистов и консультантов – и ничего не могу добиться. Что же происходит?

А происходит то, что нам раскрывается некая новая власть, новый закон, доселе неведомый. И надо бы изучить его, но он "окутан туманом" и не дается в руки. Более того, те его грани, которые постепенно проявляются, мы не хотим принимать. Мы хотим, как и прежде, "делать бизнес" на всем и преуспевать – а вместо этого нас вынуждают согласиться на условие, противное нашей эгоистической природе. И условие это таково: вы взаимосвязаны, и если вы принимаете решение, оно должно идти во благо всем. Здесь мы останавливаемся, не зная, как быть, и поднимаем руки. 

Вот такая ситуация сложилась сегодня. Подобно египетским изгнанникам, над которыми "встал новый царь", мы чувствуем, что над нами установилась новая власть. Раньше эгоизм вел нас вперед "через тернии к звездам", мы покоряли природу и космос, угождали себе множеством разных способов – и вдруг отчаялись во всем этом. Уже несколько десятков лет былые цели нас не влекут. Почему? Потом что какое-то чутье подсказывает нам: здесь не будет компенсации нашему эгоистическому желанию.

Я словно собираюсь заработать миллион, но на пути у меня стоит человек с пистолетом.

– Ты заработаешь миллион, – говорит он мне. – Но себе оставишь только тысячу, а всё остальное принесешь сюда.

Я должен приложить усилия на миллион, а получу жалкую тысячу – "на покрытие расходов". И мое желание не дает мне достаточно энергии для работы.

Что же делать? Или меня принудит страх, или в человеке с пистолетом я должен увидеть своего лучшего друга, самого дорогого, самого близкого. Тогда я буду готов получить тысячу на покрытие базовых нужд, а всё остальное с радостью оставлю ему. Более того, я скажу ему:

– Спасибо! Без твоего пистолета я бы и дальше продолжал тешить свою корысть. А так я пришел к чему-то новому и рад передать тебе заработанное – ведь тем самым я становлюсь еще ближе к тебе и к новым целям, которые мне открываются.

Человек должен многое пройти, чтобы осознать эту ситуацию…

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 22.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желаю нам легкого рождения!

Всё против нас

Проблемы конечного развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.